Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Больше компенсируемых лекарств для молдаван в 2017 году (ВИДЕО)

16 фев. 2017, 12:25   Общество
2848 0

В этом году молдаване будут иметь доступ к большему числу лекарственных средств, компенсируемых или предлагаемых бесплатно.


Об этом на пресс-конференции объявила министр здравоохранения Руксанда Главан, сообщает NOI.md.

По словам министра, перечень субсидируемых препаратов был удвоен в прошлом году и в настоящее время включает 140 названий. Новые препараты, введенные в список, являются наиболее часто используемыми в группах наиболее часто встречающихся заболеваний, и они могут быть использованы как дома, так и в больнице или при амбулаторном лечении. Рецепты для этих препаратов могут быть выписаны сейчас и врачами-педиатрами.

В 2016 году практически все пациенты из списка ожидания, больные гепатитом С, получили бесплатное лечение новыми препаратами, не содержащими интерферон. Министерство намерено распространить эти бесплатные процедуры на людей, носителей вируса гепатита С, даже если болезнь у них не развилась.

Кроме того, в конце прошлого года был увеличен возраст детей, имеющих право на компенсируемые лекарства – с 5 лет до 18 лет.

Начиная с этого года, рецепт, предписанный врачом, действителен в течение трех месяцев, а не двух, как было прежде. «Очень важная деталь: врач обязан написать международное общее название, т.е. активное вещество, которое прописывает и которое является основным компонентом препарата», – уточнила министр здравоохранения.

Подробный список компенсируемых лекарственных средств можно найти на веб-сайте Национальной медицинской страховой компании. В 2017 году будут выписаны компенсируемые лекарства на сумму 522 млн. леев, выделенную из государственного бюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?