Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Каким будет 2017 год, по мнению Павла Филипа

16 фев. 2017, 8:30   Общество
2486 6

Премьер-министр Павел Филип заявил, что 2017 год будет для Молдовы годом роста и инвестиций.

Как передает агентство "ИНФОТАГ" со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства, об этом он заявил в ходе встречи с послами стран-партнеров по развитию Республики Молдова, а также государств-членов ЕС, США, Турции и Швейцарии.

"Эта общая платформа для обсуждения важна для того, чтобы осуществить обмен мнениями о последних событиях в стране и определить приоритеты на будущее. 2016 год был годом кризисного управления и стабилизации ситуации. 2017 г. будет годом роста и инвестиций", – сказал Павел Филип.

Он рассказал о достигнутых в 2016 году результатах, среди которых назвал заключение нового соглашения с МВФ, разблокирование помощи со стороны ЕС и других партнеров, принятие пакета реформаторских законов, которые позволили повысить прозрачность в банковско-финансовом секторе и в правовом секторе, сокращение барьеров для бизнес-среды. Глава кабмина подчеркнул, в частности, что Национальный план действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2014-2016 годы, выполнен более чем на 87%.

Среди приоритетов правительства на нынешний год премьер-министр отметил реформу государственного управления, здравоохранения, системы государственных закупок, занятости, системы оплаты труда в бюджетном секторе.

"Многие из этих реформ являются непопулярными, болезненными и амбициозными, но абсолютно необходимыми для улучшения качества жизни граждан Молдовы. Мы будем придерживаться их, пытаясь реализовать как можно более эффективно при поддержке ЕС", – подчеркнул премьер-министр.

Павел Филип попросил партнеров по развитию, чтобы "при установлении новых рамок стратегического партнерства, учитывалась и программа реформ правительства".

"Очень важно помогать Молдове именно там, где она больше всего нуждается. Европейский путь остается нашим государственным проектом, национального интереса, а власти сделают все возможное, чтобы вернуть доверие граждан в европейский путь и в ЕС. Для меня очень важно, чтобы ЕС снова стал популярным в Республике Молдова", – заявил Филип.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?