X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Министр юстиции предложил водителям пить «по-европейски» (ДОК)

15 фев. 2017, 17:20   Общество
8177 3

Изменения лимитов содержания алкоголя в крови при нахождении за рулём внесены в чётком соответствии с европейскими стандартами.


Необходимость изменения Регламента о порядке проведения теста на алкоголь и медицинского освидетельствования министр юстиции Владимир Чеботарь объяснил тем, что прежние нормативы давно устарели и нуждались в приведении в соответствии с международными стандартами. После заседания правительства сегодня, 15 февраля, он предложил следовать примеру европейцев, сообщает NOI.md.

Утверждение нового Регламента о порядке проведения теста на алкоголь и медицинского освидетельствования для определения состояния опьянения и его характера, по словам Владимира Чеботарь, облегчит специалистам работу в области освидетельствования нетрезвых водителей за рулём. «То, что было предложено нами, является требованием времени. Вначале мы внесли изменения в Кодекс об административных нарушениях. Вслед за этим нам понадобилось внести коррективы в Регламент о порядке проведения теста на алкоголь. Этот документ является базовым, от него отталкиваются эксперты в области медицинского освидетельствования. На его основании медики могут выносить заключения как по данным, полученным в ходе проверок выдыхаемого воздуха, так и по результатам отбора крови у тех, кто отказался от первого способа», - заявил журналистам глава Министерства юстиции.

Член кабинета министров призвал водителей брать пример с европейцев. «Эти изменения были необходимы для того, чтобы привести наши нормативы в соответствие с международными стандартами. Если быть конкретнее, мы ориентировались на опыт наших европейских коллег, которые довольно давно усилили контроль за состоянием водителей. Ранее мы выразили готовность приблизиться к средним показателям законодательств европейских стран и сейчас мы выполняем свои обязательства», - заключил Чеботарь.

Уточним, что правительство на заседании сегодня, 15 февраля, приняло постановление об изменения лимитов содержания алкоголя в крови. Так, согласно новым правилам, уровень минимальной степени концентрации алкоголя в крови составит от 0,3 г/л до 0,5 г/л (в настоящее время - 0,3 г/л). В то же время минимальная степень концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе будет равна от 0,15 мг/л до 0,3 мг/л (в настоящее время - 0,15 мг/л).

Кодекс об административных правонарушениях в случае превышения установленных лимитов предусматривает наложение штрафа в размере от 350 до 500 у.е. (от 17, 5 тыс. до 20 тыс. леев) с лишением прав на вождение сроком до трёх лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?