Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон раскрывает детали закулисных бесед в Брюсселе

15 фев. 2017, 9:57   Политика
12382 23

Представители ЕС отказались от предложения о проведении трехсторонних переговоров с участием России, мотивируя тем, что они в этом отношении имеют негативный опыт, утверждает президент Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

Глава государства, однако, говорят, что он не откажется от этой идеи, так как, по его словам, Молдова только страдает в результате геополитического противостояния Российской Федерацией и Европейского Союза. По мнению президента, проблема торговых отношений может быть решена только в трехстороннем формате, поэтому он дал ясно понять брюссельским чиновником: «вы ведите между собой геополитическую борьбу, но нас в это не вовлекайте».

«Официальные лица Брюсселя говорят, что имеют негативный опыт проведения трехсторонних переговоров. Но я убежден, что если не в этом году, то в следующем мы вернемся к этой идее и будем вести трехсторонние переговоры. Проблема в чем? У нас есть соглашение о свободной торговле с Российской Федерацией и странами СНГ на двусторонней основе, и есть соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом. Один из наших партнеров, Российская Федерация, утверждает, что соглашение о свободной торговле с ЕС представляет опасность реэкспорта товаров из Республики Молдова в Российскую Федерацию. И чтобы найти механизм предотвращения этих рисков, я им ясно сказал: «Вы между собой, ЕС и Россия, имеете взаимные санкции. Почему такая маленькая страна, как Республика Молдова, должна страдать из-за вашей геополитической борьбы?», – пояснил Додон в интервью радиостанции Свободная Европа.

Глава государства уточнил, что он призвал Брюссель сделать общий фронт с президентурой Республики Молдова, чтобы дать новый импульс процессу реализации реформ, которые, по его мнению, только имитируются молдавским правительством.

«Я считаю, что президентура, которая не контролируется нынешней властью во главе с Плахотнюком, как утверждают некоторые, вместе с партнерами по развитию должна образовать общий фронт с точки зрения осуществления реформ. И об этом я говорил в Брюсселе».

В то же время Додон отклонил инсинуации, появившиеся в последнее время в прессе, будто он играет на руку главной правящей партии и ее лидеру. «В том, что касается Плахотнюка, ДПМ и так далее, у меня тот же системный подход, который был последовательно на протяжении многих лет. Я не менял свою позицию ни год назад, ни три месяца назад, ни два месяца, ни один месяц. Так будет и в дальнейшем», – подчеркнул Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?