Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Какая крупная нефтегазовая компания выйдет на энергорынок Молдовы?

15 фев. 2017, 11:45   Экономика
8194 8

Азербайджанская государственная нефтегазовая компания «SOCAR» выйдет на энергетический рынок Республики Молдова.

В частности, на топливный рынок нашей страны планирует выйти компания «СОКАР Украина», передает NOI.md.

Об этом украинским СМИ заявил директор оптового направления компании Андрей Бычков, отметив, что «есть планы выхода на рынок Молдовы, поскольку он управляется из Украины».

Андрей Бычков также отметил, что молдавский рынок хотя и небольшой, в разы меньше украинского, но на нем есть перспективы для развития. «Мы также не исключаем сотрудничество с молдавскими государственными структурами», – добавил топ-менеджер компании.

«СОКАР Украина» – представительство азербайджанской госкомпании SOCAR, открытое в Украине в 2008 г. За этот период были поглощены сети «Тала-Нафта» (2009 г.), ONIO (2011 г.), GFC (2012 г.), часть сети «Калина» (2012 г.). Сегодня SOCAR оперирует 59 АЗК в Украине, а также двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе.

Следует отметить, что Молдова пока единственная страна региона, где азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR не имеет конкретных инвестиций. SOCAR активно участвует в инвестиционных проектах в Румынии, Украине, Грузии.

Молдавские власти правительства приглашали представителей компании SOCAR посетить нашу страну с целью изучения инвестиционных возможностей, предлагая сотрудничество с нефтяным терминалом в Джурджулештском порту, а также возможность строительства нефтеперерабатывающего завода.

Молдова и Азербайджан давно обсуждают возможность выхода на рынок нашей страны компании «SOCAR». В 2012 г. сообщалось о договоренности ее прихода в Молдову по итогам встречи в Баку тогдашнего премьер-министра Молдовы Владимира Филата и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Владимир Филат отметил тогда важность сотрудничества с Азербайджаном в области энергетики, в том числе в области поставок в Молдову углеводородов из Азербайджана. Он выступил с инициативой выхода SOCAR на энергетический рынок Молдовы.

Ильхам Алиев проявил интерес к предложениям молдавской стороны и заверил в их практической реализации.

Тогда отмечалось также, что Молдова рассматривает возможность участия в международных энергетических проектах по транспортировке энергоресурсов из Каспийского бассейна в Европу - AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) и Nabucco.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?