Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

От вице-министра юстиции потребовали транспарентности (ВИДЕО)

14 фев. 2017, 13:40   Общество
4824 4

У здания Министерства юстиции прошёл митинг, участники которого потребовали рассекретить имена подозреваемых.


Около двух десятков активистов назвали недопустимыми действия Высшей судебной палаты (ВСП), постановившей ограничить доступ к именам участников судебных заседаний. К манифестантам вышел вице-министр юстиции Николае Ешану, которого протестующие освистали, сообщает NOI.md.

Активисты потребовали от вице-министра юстиции транспарентности в проведении судебных процессов. Это, по их словам, является базовым правом граждан на свободный доступ к информации. Они выступили с лозунгами «Secretomania daunează democraţiei» («Секретность угрожает демократии»), «Vrem transparenţa în actele de justiţie» («Хотим прозрачности в юридических актах»), «Vrem să stim cine urmăreşte penal» («Хотим знать, кто уголовно преследуется»), «Vrem să ştim cine şi cît a furat bani» («Хотим знать, кто и сколько украл денег») и другие.

Николае Ешану поспешил объяснить собравшимся причины решения ВСП, но был встречен негодующими возгласами. «Публикуя базы данных, мы предоставляем людям информацию о судебной практике и тонкостях судебного процесса. Мы не преследуем цели обнародовать имена подозреваемых до тех пор, пока не будет вынесено судебное решение. Мы уже создали специальную рабочую комиссию о том, в каком виде мы будем предоставлять эту информацию. Интернет-порталы наших судебных инстанций будут работать в чётком соответствии с международными стандартами. В этом отношении мы берём пример с Европейского суда по правам человека. Для нас важно соблюдение права граждан на доступ к информации», - сказал вице-министр юстиции.

Уточним, что по распоряжению Высшей судебной палаты, вступившему в силу с 1 января, информация о месте и времени проведения судебных заседаний, решения и постановления судов на их интернет-порталах стали публиковаться бех указания имён фигурантов судебных процессов. Представители гражданского общества негативно раскритиковали это решение, которое, по их мнению, ограничивает граждан в их праве на свободный доступ к информации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?