Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Посол России в ЕС похвалил Додона

13 фев. 2017, 11:12   Политика
4288 4

Инициатива президента Игоря Додона организовать переговоры в трехстороннем формате Россия-Молдова-ЕС по вопросу Соглашения об ассоциации приветствуется российской стороной, сообщает
Noi.md.

Об этом заявил Постоянный представитель Российской Федерации в ЕС Владимир Чижов. Дипломат отметил, что если будет представлено такое официальное предложение, российская сторона не будет иметь никаких возражений. По словам Чижова, Соглашение об ассоциации с ЕС, будь то документ временный или постоянный, имеет неизбежные последствия, в первую очередь экономического характера, для отношений между Российской Федерацией и Молдовой. «Если Республика Молдова заинтересована в таких дискуссиях, почему бы и нет? У нас нет никаких возражений», – подчеркнул Владимир Чижов.

Говоря о намерении президента Додон прекратить действие Соглашения об ассоциации с ЕС, посол России в ЕС отметил, что это заявление должно интерпретироваться точно.

«Президент Молдавии употребил весьма аккуратную формулировку. Ее смысл в том, что он будет готов подписать закон или указ о пересмотре отношения к соглашению об ассоциации с Евросоюзом, если соответствующее решение примет правительственное большинство или молдавский народ. То есть единолично он такое решение принимать не собирается», – добавил Чижов.

Во время своего недавнего визита в Брюссель Игорь Додон предложил европейским чиновникам провести трехсторонние переговоры по вопросу торговли с Россией. Глава государства подтвердил, что он будет поддерживать отмену Соглашения об ассоциации с ЕС, если народ выскажется за это на возможном референдуме или парламентских выборах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?