X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдове могут доверить международный чемпионат

10 фев. 2017, 16:10   Спорт
3333 0

Молодёжный Чемпионат Европы (ЧЕ) по тяжёлой атлетике может пройти в Молдове в 2019 году.


Предварительная договорённость об этом была достигнута в ходе встречи министра молодёжи и спорта Виктора Зубку с президентом Европейской Федерации тяжёлой атлетики (EWLF) Антонио Урсо и президентом Федерации тяжёлой атлетики Тудором Касапу. Окончательное решение будет принято в апреле, сообщает NOI.md.

Международный чемпионат высокого уровня, по убеждению министра, позволит повысить престиж Молдовы в спортивной сфере и будет способствовать развитию спортивной инфраструктуры. «Тяжёлая атлетика является одним из наших стратегических направлений, что было доказано хорошими результатами наших спортсменов – тяжелоатлетов. На этом фоне проведение крупного международного турнира будет своего рода благодарностью нашим выдающимся спортсменам за то, что о Молдове заговорили в мире и теперь считаются в спортивном мире. Этот турнир должен также послужить для наших ребят стимулом двигаться к новым достижениям», - заявил Виктор Зубку.

На встрече с президентом EWLF Антонио Урсо и президентом Федерации тяжёлой атлетики, олимпийским чемпионом Тудором Касапу министр молодёжи и спорта поднял проблему допинга, в употреблении которого были уличены молдавские тяжелоатлеты Кристина Йову и Анатол Кырыку. «К сожалению, недавно мы столкнулись со случаями употребления допинга, которые мы намерены категорически пресекать. Честный спорт должен стать приоритетным для Федерации тяжёлой атлетики. В то же время мы, являясь исполнительной властью, будем рядом со спортсменами тогда, когда будут нарушаться их права, но в то же время будем наказывать тех, кто будет добиваться результатов нечестным путём», - заключил Зубку.

Антонио Урсо высказал заинтересованность EWLF в проведении молодёжного Чемпионата Европы в нашей стране, который, по его словам, «станет историческим событием для Молдовы». Он заверил Виктора Зубку и Тудора Касапу в том, что этот вопрос будет вынесен на голосование в рамках заседания Исполнительного комитета EWLF, которое пройдет в Хорватии в апреле.

Уточним, что три тяжелоатлета представили Молдову на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. В соревнованиях среди мужчин Александр Шпак стал пятым, а Сергей Чекир – седьмым. Единственная наша тяжелоатлетка, участвовавшая на прошлогодних Играх, Наталья Прищёпа завершила соревнования на 12-ом месте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?