Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Правительство одобрило ректификацию госбюджета на 2017 год

8 фев. 2017, 17:20   Экономика
3241 2

Сегодня правительство приняло Закон о государственном бюджете на 2017 год, сообщает Noi.md.

Документ предусматривает увеличение на 385,9 млн. леев доходов и расходов консолидированного бюджета. Изменения не коснутся бюджетного дефицита, утверждают власти.

Наиболее важные изменения касаются увеличения трансфертов государственного бюджета местным бюджетам и распределение между ними части Дорожного фонда. Таким образом, ассигнования на нужды Министерства транспорта сократились на 350,3 млн. леев. Сумма будет перечислена органам местной администрации второго уровня на содержание районных дорог. В то же время трансферты в местные бюджеты первого уровня увеличились на 385,9 млн. леев. Данная сумма предусмотрена в доходной части государственного бюджета.

Проект ректификации бюджета предусматривает также создание резерва денежных средств в размере 2 млрд. леев. «По сути, этот резерв не требует дополнительных затрат и предназначен для снижения потенциальных рисков, вызванных непредсказуемостью внутреннего финансового рынка, а именно риска рефинансирования государственного долга, с целью улучшения профиля долга государственного сектора. Резерв ликвидности не может быть использован для финансирования бюджетного дефицита, за исключением чрезвычайных ситуаций», – отметил министр финансов Октавиан Армашу.

Резерв наличности используется в таких странах, как Румыния, Венгрия, Турция. Создание такого резерва в Молдове обсуждалось с партнерами по развитию, в частности с МВФ, и рассматривается в качестве инструмента по укреплению макрофинансовой стабильности.

Проект закона о государственном бюджете на 2017 год будет передан на рассмотрение парламента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?