Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

НАТО: Молдова сама вправе решать, в какие альянсы вступать

8 фев. 2017, 8:30   Политика
4939 16

Президент Молдовы Игорь Додон провел переговоры с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер, которая заверила, что НАТО полностью уважает конституционный нейтралитет республики.

Президент Молдовы Игорь Додон находится в Брюсселе с официальным визитом. Он уже провел встречу с главой Совета Европы Дональдом Туском, и, как обещал, поднял вопрос о нахождении Бюро связи НАТО в Кишиневе.

Игорь Додон провел переговоры с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер, и выступил вместе с ней на совместной пресс-конференции.

"НАТО полностью поддерживает суверенность всех стран, и они вправе решать вступать им в какие-то альянсы или не вступать. НАТО полностью уважает конституционный нейтралитет Молдовы", — сказала чиновница. Как сообщил Додон, в ходе встречи с замгенсека НАТО стороны обсудили его инициативу о подписании между Молдовой и Альянсом документа, который касается признания нейтралитета республики. "Заместитель генерального секретаря сообщила, что некоторые положения по этому поводу уже есть в индивидуальном плане партнерства, который был подписан ранее", — сказал Додон.

Он отметил, что достигнута договоренность о том, что "в ближайшее время по этому вопросу состоятся консультации на уровне экспертов администрации президента и офиса НАТО насколько на данном этапе достаточно положений подписанного ранее договора".

Согласно конституции, Молдова обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике уже действует информационный центр альянса. По данным социологических опросов, большинство граждан нашей страны выступают против вступления республики в НАТО.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?