Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В «деле Шора» готовятся к следующему этапу процесса

7 фев. 2017, 15:50   Общество
2878 1

Материалы дела в отношении Илана Шора в ближайшую неделю могут быть переданы в суд для рассмотрения по существу.


Возможность этого допустил адвокат примара Оргеева Денис Уланов после того, как сегодня, 7 февраля, стороны защиты и обвинения достигли договорённостей по некоторым процедурным вопросам, сообщает NOI.md.

Суд сектора Буюкань, рассматривающий «дело Шора» может перейти к слушаниям по существу уже на следующей неделе, 16 февраля. Это может произойти в том случае, если ни одна из сторон не будет препятствовать ходу процесса. Как отметил адвокат Денис Уланов, для перехода к слушаниям по существу необходимо, в том числе, установить порядок вызова свидетелей, привлечённых к делу. В то же время он отказался назвать имена свидетелей, аргументировав это закрытым характером судебного процесса, фигурантом которого выступает его подзащитный.

Сам Илан Шор не стал высказывать своего отношения к ходу процесса, отметив лишь, что прошедшее заседание было посвящено разрешению юридических вопросов, содействующих взаимодействию сторон защиты и обвинения. Он также отказался комментировать инициативу лидера партии «Наш дом – Молдова», бывшего депутата парламента Григория Петренко, объявившего о намерении обратиться в суд сектора Буюкань для признания его пострадавшей стороной в деле о «краже миллиарда».

Напомним, что Илана Шора задержали 22 июня 2016 года после допроса в Национальном центре по борьбе с коррупцией. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег, совершённых во время пребывания на должности председателя административного совета «Banca de Economii». Позже суд сектора Буюкань удовлетворил заявление прокуроров о предварительном аресте Илана Шора на 30 суток. Защита подозреваемого оспорила это решение в АП..

Бизнесмен был переведён под домашний арест 5 августа прошлого года, а 18 августа мандат на его домашний арест был продлён. Судьи Апелляционной палаты 25 августа отклонили кассационную жалобу адвокатов Шора на изменение меры пресечения их подзащитного. Затем суд сектора Буюкань несколько раз продлевал мандат на домашний арест примара Оргеева. На многочисленные запросы адвокатов изменить меру пресечения судьи отвечали отказами.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?