Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

О чем говорили Додон и Туск в Брюсселе?

7 фев. 2017, 13:09   Политика
13072 25

В рамках своего рабочего визита в Брюссель, Игорь Додон провел сегодня первую встречу с председателем Совета Европы Дональдом Туском, сообщает т Noi.md.

В ходе беседы президент подтвердил, что он будет поддерживать инициативу отмены Соглашения об ассоциации с ЕС, если народ решит это на выборах.

«Несмотря на то, что прогнозы о развитии нашей страны после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС были очень оптимистичны, на самом деле, после двух лет реализации ситуация в стране ухудшилась. Я не раз говорил, что, если в результате очередных или досрочных парламентских выборов, или на возможном референдуме народ выскажется за отмену Соглашения об ассоциации с ЕС, я в качестве президента запущу этот процесс», – заявил глава государства.

Додон упрекнул европейских чиновников в «двойных стандартах с геополитическим подтекстом, которые применялись по отношению ко всему, что происходило в эти годы в Кишиневе». В то же время он предложил Дональду Туску начать переговоры по торговым отношениям в трехстороннем формате: ЕС – Республика Молдова – Российская Федерация. «Мы говорили, что в настоящее время восстановление отношений с Российской Федерацией для Республики Молдова является жизненно важным».

Глава государства также отметил, что реформы в Молдове, по его мнению, имитируются, и дал понять, что в стране нет политической воли для реформирования институтов правосудия.

Додон просил помощи европейских чиновников в расследовании кражи миллиарда из финансово-банковской системы. «Мы будем продолжать диалог прежде всего в интересах Молдовы и ее граждан», – заключил Игорь Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?