X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лауреатами Премии Академика Константина Сибирского станут два математика

7 фев. 2017, 8:45   Наука и IT
2402 0

Лауреатами премии академика Константина Сибирского станут в этом году сразу два молдавских математика.

Церемония награждения состоится 10 февраля в Институте математики и информатики Академии наук Молдовы (АНМ).

Как сообщили "ИНФОТАГ" в АНМ, лауреатом станет доктор-хабилитат Виорел Бостан за научные работы "Математические модели в инженерии: контактные задачи" и "Моделирование и числовая симуляция в аэрогидродинамике" и доктор Мирча Петик за цикл работ на тему "Современные технологии для приобретения вычислительных лингвистических ресурсов".

По словам пресс-секретаря АНМ Еуджении Тофан, "обычно эту ежегодную премию за достижения в математике вручают одному ученому, но в этом году принято решение наградить двоих". Собственно, премия означает не денежное поощрение, а вручение медали и диплома.

Премия академика Константина Сибирского учреждена в 1999 г. по инициативе американского предпринимателя Валерия Сибирского - племянника академика. Премия вручается молдавским исследователям, которые достигли выдающихся результатов в области математики и информатики. За время вручения премии ее лауреатами стали 17 ученых.

Справка "ИНФОТАГ": Константин Сергеевич Сибирский (1928-1990 гг.) - русский советский математик, родом из Молдавии, специалист в области дифференциальных уравнений. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент и член АНМ, лауреат государственной премии МССР.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?