Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В «Зоне безопасности» Приднестровья усилят меры по поддержанию мира

3 фев. 2017, 18:00   Общество
5365 1

Вопрос о принятии дополнительных мер по поддержанию мира в Приднестровье обсудили на заседании Объединённой контрольной миссии (ОКК).

Эти меры стали частью плана организационных мероприятий штаба Миротворческих сил на 2017 год, утверждённого в рамках заседания ОКК, прошедшего в Бендерах, сообщает NOI.md.

План действий, направленных на усиление мер по поддержанию мира в «Зоне безопасности», был утверждён с учётом планирующихся мероприятий, посвящённых 25-ой годовщине ввода Миротворческих сил в «Зону безопасности». Участники заседания, возглавляемого делегацией миротворческого контингента из России, заслушали доклады представителей Объединённого военного командования, составленные на основе совместных данных правоохранительных органов Приднестровья и Миротворческих сил. Исходя из выводов, сделанных наблюдателями, обстановка в «Зоне безопасности» остаётся стабильной и контролируемой.

Очень важным решением участники заседания признали усиление мер по поддержанию мира в «Зоне безопасности», в число которых вошёл целый комплекс мероприятий. Так, будут предприняты усилия по более интенсивному обучению и тренировкам служащих миротворческого контингента, а также обеспечению более полного взаимодействия с правоохранительными органами и местными органами власти. Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков назвал принятые решения «очень важными с точки зрения обеспечения силовой составляющей процесса поддержания мира в «Зоне безопасности».

Уточним, что «Зона безопасности» в Приднестровье и соседних участках на территории Молдовы была создана по соглашению 1992 года о принципах мирного урегулирования конфликта на Днестре. Её протяжённость составляет около 200 км с севера на юг и от 14 до 20 км с запада на восток. Руководящим органом миротворческой операции в «Зоне безопасности» является Объединённая контрольная комиссия. В неё входят делегации Молдовы, Приднестровья и России. В качестве наблюдателей в ее работе участвуют представители Украины и миссии ОБСЕ. Сопредседатели ОКК, являющиеся также руководителями делегации своих стран, принимают решения на основе консенсуса.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?