X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Глава диаспоры о том, почему не быть объединению с Румынией

3 фев. 2017, 14:45   Общество
13928 12

Объединение Молдовы с Румынией невозможно из-за разности менталитетов граждан по обоим берегам Прута.


Доказательством этому служат недавние наблюдения, доказывающие отсутствие единства среди молдаван и, наоборот, сплочённость народа Румынии, выступившего против коррумпированной власти. С таким мнением в личном блоге выступил председатель Конгресса молдавских диаспор (КМД) в России Александр Калинин, передаёт NOI.md.

Основной причиной, по которой объединение Молдовы с Румынией невозможно в ближайшей и даже среднесрочной перспективе неосуществимо, является различное отношение граждан, живущих по обоим берегам Прута, к действиям властей, нарушающих их права и свободы. Как считает глава диаспоры граждан Молдовы, живущих в России, при всех этнических сходствах наблюдается очень существенное различие в менталитетах.

«Несмотря на то, что географически мы являемся соседями, у нас есть общая история, язык, религия, тем не менее, отношение граждан к действиям своих правителей у нас разное. К примеру, недавно в нашей стране был представлен проект Закона о налоговой амнистии, который позволит многим чиновникам избежать ответственности в случае, если они не смогут объяснить происхождение своего имущества. Тем не менее, граждане Молдовы молчат и будут молчать. Многие скажут, что патриотизм у нашего народа угас, потому что люди разочаровались, а публичные протесты не приводят к нужному результату», - считает Александр Калинин.

Даже в случае проявления своего мнения на массовых демонстрациях, люди преследовали личные и корыстные интересы в ущерб общесоциальным. «Давайте проанализируем манифестации, которые проходили в Молдове. В большинстве случаев они были проплачены. В-основном, на них выходили люди, которым заплатили деньги. Винить их в этом не стоит. Ведь все мы знаем, какой уровень бедности у нас в стране. Люди доведены до отчаяния. На протестах они зачастую даже понятия не имеют, против чего или кого они протестуют и в чьих интересах они действуют», - подчеркнул глава КМД.

Говоря о проявлениях народного духа гражданами Молдовы и желания отстоять свои права и свободы, Калинин сравнил с тем, как граждане Румынии массово поддержали протестные выступления после резонансного решения властей. «Почему же молдаване никогда не объединятся с румынами? Ответ прост – у нас другой менталитет. В нас нет единства. Вот, к примеру, последние события в соседней стране. На протесты против действующей власти вышли десятки тысяч граждан. А когда их требования проигнорировали, уже вышли сотни тысяч. И вот получается, что граждане Румынии, выходя на протесты, идут до конца, а не только делают вид, что недовольны, а после манифестаций расходятся по домам», - резюмирует руководитель Конгресса молдавских диаспор в России.

Уточним, что вторую неделю подряд в Румынии продолжаются массовые акции протеста, поводом для которых стало скандальное постановление правительства об амнистии более 50 тыс. граждан, отбывающих наказание за совершение коррупционных преступлений, и об исключении ряда преступлений из Уголовного кодекса. Возмущённые граждане заявляют о том, что это решение полностью ликвидирует все достижения в борьбе с коррупцией и «развязывает руки» взяточникам в государственных структурах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?