X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Паскару: День государственности сплотит наше общество (ВИДЕО)

2 фев. 2017, 21:30   Общество
7757 12

Дата 2 февраля играет значительную роль в истории Молдовы и должна обрести официальный статус.


Неправительственные организации поддерживают инициативу президента Игоря Додона, предложившего учредить День государственности в память о событии, произошедшем 2 февраля 1365 года и приведшего к образованию Молдавского государства. Об этом председатель Молодёжного движения «Воевод»Николае Паскару заявил в интервью NOI.md.

Значительное событие для истории Молдовы более чем 600-летней давности, по убеждению Паскару, должно быть признано на высоком уровне и встать в один ряд с другими датами, оказавшими существенное влияние на развитие независимой Молдовы. «Действительно, 2 февраля является значительной датой в истории Молдовы и её народа. Именно в этот день было создано Молдавское государство усилиями воеводы Богдана Первого. Этот день позволяет напомнить нам о том, что молдавское государство существует уже более 600 лет. В общество вбрасываются различные спекуляции на этот счёт, но мы настаиваем на том, чтобы народ получил право на знание истинной истории Молдовы, а День 2 февраля является составной её частью», - заявил глава Молодёжного движения «Воевод».

По словам Паскару, инициативу о признании 2 февраля официальной торжественной датой на протяжении многих лет выдвигают Молодёжное движение «Воевод» и партнёрские организации. «Движение «Воевод», Центр молодёжного сотрудничества, Ассоциация «Молдавский щит», «YMCA Moldova», вне зависимости от того, кто находился во главе страны, выступали за официальный статус Дня государственности, но оставались неуслышанными. Очень радует то, что нашу страну возглавил человек, понимающий значимость этой даты для Молдовы, и поддерживаем его в реализации данной инициативы. Я смотрю на эту идею с оптимизмом и считаю, что здравый смысл возобладает. День государственности, я уверен, сплотит наше многонациональное общество», - подчеркнул Паскару в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Наряду с признанием 2 февраля официальной датой, Паскару отметил важность признания боевого знамени Штефана Великого государственным символом. «Это знамя обязательно должно быть признано на самом высоком уровне. Отправляясь под этим знаменем на войны, молдаванам удавалось остановить войска Османской империи, намного превышавших их по численности. Это при том, что основу нашего войска составляли крестьяне. Как писал Петру Цуца, «o căruță de țărani a ținut în șah imperii» («повозка с крестьянами держала в узде целые империи»). Они боролись за свою Родину, за Молдову. Мы обязаны продолжить их дело и гордиться тем, что мы – молдаване и можем разговаривать на родном, молдавском языке», - резюмировал Николае Паскару

Уточним, что 2 февраля 1365 года Молдавское княжество обрело независимость после победы над войсками короля Венгрии, а воевода Марамуреша Богдан Первый был назначен господарём новообразованного государства. Молдавское государство тех лет официально называлось Ţara Moldovei («Земля Молдавская»). Оно объединяло территории, находившиеся в бассейне рек Бистрица, Молдова и Сучава.

Президент Игорь Додон, отмечая важность этой даты, сегодня, 2 февраля, выступил с инициативой об учреждении Дня государственности и признании знамени Молдавского княжества официальным государственным символом, наряду с государственным флагом.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?