X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

«Трогательная» история Киртоакэ не убедила советников

2 фев. 2017, 17:00   Столица
9666 6

Слова Дорина Киртоакэ не убедили муниципальных советников, обвинивших генпримара Кишинёва в преступной халатности.


Киртоакэ, впервые за долгое время появившийся сегодня, 2 февраля, на заседании Муниципального совета Кишинёва (МСК), поведал свою версию случившегося в Центре временного размещения детей «Ватра», в котором один из воспитанников скончался по неизвестным причинам, передаёт NOI.md.

Сирота, про скоропостижную гибель которого ни Киртоакэ, ни представители Управления образования, молодёжи и спорта не спешили сообщать, оказывается, стал «одним из сотен беспризорников, ежегодно погибающих из-за отсутствия заботы родителей». Во всяком случае, такого мнения придерживается генпримар Кишинёва, который попытался выгородить бывших руководителей Центра временного размещения детей «Ватра» и тем самым отвести от себя любые подозрения в преступной халатности. Для убедительности своих слов Киртоакэ даже привёл статистику, основанную на личных измышлениях.

«В Центре «Ватра» были размещены как дети, которые временно остались без попечения родителей, так и беспризорники с улиц. Тот 11-летний мальчик, который погиб, был как раз беспризорником. Кого бы вы ни называли бы виновным, но ежегодно дети, брошенные на произвол судьбы, погибают, и мы ничего с этим не можем поделать. Насколько я знаю, он оказался запертым в одной из комнат Центра, и когда его обнаружили воспитатели, было уже слишком поздно. Любой другой ребёнок мог бы выжить в его случае, но ему не повезло. Так что не считаю целесообразным винить персонал Центра «Ватра», который выполнял свои обязанности должным образом», - сказал Киртоакэ в обращении к советникам.

На вопрос советников, почему Киртоакэ до сих пор не выступил с официальной позицией по этому поводу, генпримар ответил, что ему «не доводилось подходящего случая». «Вы придираетесь к деталям, но не учитываете того, что нам пришлось приложить много усилий для поддержания деятельности Центра в Ватре. Жалко, конечно, ребёнка, но у нас и других проблем в городе хватает», - заключил градоначальник.

Советники остались неудовлетворенны ответом генпримара. Они потребовали досконального расследования трагического случая, произошедшего в центре размещения «Ватра», и привлечения его руководства к уголовной ответственности. А Дорину Киртоакэ напомнили о многочисленных проявлениях преступной халатности, допущенных им почти за 10 лет нахождения на посту главы Кишинёва, и погрозили обращением в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который, по их словам, должен вынести окончательный вердикт в вопросе проведения референдума по отставке неугодного градоначальника.

Напомним, что Центр временного размещения детей интернатского типа, действовавший в посёлке Ватра, был закрыт по распоряжению генерального примара Дорина Киртоакэ в декабре 2016 года. О судьбе детей, которых выгнали на улицу в мороз, не сообщается. О гибели одного из воспитанников незадолго до закрытия Центра стало известно только в январе. Глава управления образования, молодёжи и спорта Александр Фляш, назначенный исполняющим обязанности 4 января, до сих пор не озвучил официальной версии случившегося.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?