Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду не беспокоят заявления Додона

2 фев. 2017, 12:57   Политика
10577 26

В контексте запланированного визита президента Додона в Брюссель спикер Андриан Канду заявил, что власти не испытывают беспокойства по поводу результатов этого события, сообщает Noi.md

Политик подтвердил, что должность президента не дает Игорю Додону возможности изменить европейский курс Республики Молдова, поскольку у него ограниченные полномочия в области внешней политики.

«Нам хорошо знакома риторика президента Додона. Нет никаких отличий от его заявлений во время избирательной кампании. Конечно, было бы замечательно, если бы был только один полюс развития внешней политики страны, но, учитывая ограниченные полномочия президента, внешнюю политику, ее выработку и развитие определяет правящая коалиция. Мы подтверждаем не только заявлениями, но и действиями приоритет реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и приложим усилия, чтобы ускорить внедрение Соглашения», – заявил Андриан Канду.

Он высказался и по поводу инициативы либералов об отставке Игоря Додона. По его словам, этот вопрос рассматривается, а решение на уровне коалиции еще не было принято.

«Этот вопрос рассматривался на техническом и конституционном уровне, но нужно время для изучения проблемы с правовой точки зрения. Процедура импичмента предполагает хорошо аргументированное решение парламента и Конституционного суда», – объяснил Канду.

В середине января депутаты либералы представили парламенту проект решения об отставке президента Игоря Додона в связи с его заявлениями о приднестровском регионе. Согласно Конституции, процедуру приостановления действия президента могут инициировать не менее 34 депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?