X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Киртоакэ хотят «выпроводить» через ЕСПЧ (ВИДЕО)

2 фев. 2017, 10:50   Столица
8007 2

Решение судебных инстанций о запрете на проведение референдума по отставке Дорина Киртоакэ будет оспорено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).


С подобной инициативой в рамках заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК) сегодня, 2 февраля, выступил председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан, сообщает NOI.md.

Решение об обращении в ЕСПЧ глава фракции социалистов объяснил коррумпированностью отечественных судебных инстанций, которые «действуют в интересах Киртоакэ». «Ни один судья не может лишить граждан права на волеизъявление. Народ устал от генпримара, который 11 месяцев в году отсутствует на рабочем месте. Зная мнение кишинёвцев, мы решили подать иск в ЕСПЧ, который вынесет окончательное решение в этом вопросе. Если он (Киртоакэ – ред.) не хочет ухзодить добровольно, мы найдём возможность для того, чтобы выпроводить его из примэрии», - отметил Ион Чебан.

Уточним, что к вопросу об организации референдума советники вернулись спустя несколько месяца после того, как Апелляционная палата Бельц одобрила ходатайство адвокатов Киртоакэ по обжалованию решения столичного суда сектора Центр о регистрации инициативной группы по проведению референдума за отставку генпримара. Адвокаты инициативной группы направили кассационную жалобу на это решение в Высшую судебную палату, которая позже отклонила её.

Ранее местные избранники от фракций ПСРМ, коммунистов и беспартийных, «Нашей партии» и Европейской народной партии предприняли попытку инициировать референдум путём голосования в Муниципальном совете. На голосовании, проведённом в рамках внеочередного заседания МСК 13 сентября 2016 года, идею организовать плебисцит по отставке градоначальника поддержали 32 советника. Этого оказалось недостаточно, так как в подобных случаях необходимы голоса, как минимум, 2/3 состава МСК, то есть 34 местных избранников.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?