Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Когда может быть подписан меморандум о сотрудничестве с Евразийским Союзом (ВИДЕО)

1 фев. 2017, 13:52   Политика
6966 11

В начале апреля Республика Молдова могла бы заключить меморандум о сотрудничестве с Евразийским Союзом, заявил сегодня президент Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

Это заявление было сделано президентом на молдавско-российском экономическом форуме, прошедшем сегодня в Кишиневе. Глава государства еще раз подчеркнул перед лицом присутствующих предпринимателей и инвесторов, что ассоциация Молдовы с ЕС привело к снижению торговых отношений с Российской Федерацией.

«В последние годы двусторонние экономические отношения были не лучшими, это отражено в статистике экспорта. Я не хочу давать политические оценки, но снижение экспорта произошло после подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Я буду обсуждать этот вопрос в Брюсселе, но следовало оценить, во что нам обойдется это Соглашение, еще до его подписания Соглашения в 2014 году. К сожалению, экономика страны от этого только потеряла», – подчеркнул Додон.

Президент отметил, что в контексте договоренностей, достигнутых недавно с Владимиром Путиным, в молдо-российских отношениях «начнется новый этап». «Мы ориентированы на стратегическое партнерство с Российской Федерацией, но это невозможно без восстановления экономических отношений. Мы договорились, что будем делать все возможное, чтобы возобновить экспорт».

Игорь Додон объявил, что в феврале в Кишинев прибудет группа экспертов Россельхознадзора и Роспотребнадзора, которая рассмотрит возможность расширения списка компаний, которые смогут экспортировать на российский рынок. Глава государства также планирует инициировать переговоры в трехстороннем формате с участием Брюсселя и Москвы по вопросу ассоциации Молдовы с ЕС.

По словам Додона, в апреле будет подписан меморандум о сотрудничестве с Евразийским Союзом. Тема будет обсуждаться во время визита в Кишинев лидеров ТС, который запланирован на апрель.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?