Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Молдова выплатила по решениям ЕСПЧ более 16 млн. евро

27 янв. 2017, 12:00   Политика
3008 2

Молдаване жалуются в Европейский суд по правам человека в четыре раза чаще, чем европейцы, говорится в докладе Центра юридических ресурсов, отмечает Noi.md.

Согласно данным представленного сегодня доклада, по проигранным в период 1997-2016 годов делам, молдавское государство было обязано возместить ущерб в размере около 16,2 млн. евро. Хотя в прошлом году количество жалоб, поданных в ЕСПЧ против государства, сократилось на 17% по сравнению с 2015 годом, эксперты говорят, что этот показатель не может быть интерпретирован как улучшение соблюдения прав человека.

«Да, у нас было снижение числа исков, но в соотношении с численностью населения заявлений в ЕСПЧ очень много. В 2016 году мы занимали 7-е место из 47 стран-членов ЕС. Молдаване обращаются в ЕСПЧ в четыре раза чаще, чем в среднем по Европе. Такое большое количество обращений говорит в первую очередь об отсутствии уверенности в решениях, принятых молдавскими инстанциями, либо о том, что в стране вообще не может быть найдено решение. Число исков говорит о недоверии к системе правосудия», – объяснил директор Центра правовых ресурсов Владислав Грибинча.

Данные доклада показывают, что до 2016 года ЕСПЧ вынес 339 решений по молдавским делам, и в 98% случаев констатировано нарушение Европейской конвенции о правах человека. По количеству рассмотренных дел Республика Молдова опережает более многочисленные страны, такие как Нидерланды, Германия или Испания. Среди стран СНГ, Молдова в этом отношении уступает только Украине и Российской Федерации.

Наиболее распространенные виды нарушений, обнаруженные ЕСПЧ в молдавских делах, связаны с неисполнением судебных решений; неадекватным расследованием жестокого обращения и смерти; содержанием в унизительных условиях; неправомерной отменой окончательных судебных решений; плохим обращением и применением силы представителями правоохранительных органов.

В 2016 году ЕСПЧ установил 31 нарушение Конвенции, 74% из них связаны с нарушением статьи 3 (Запрет на применение пыток) и 6 (Право на справедливое судебное разбирательство).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?