X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

«Expert-Grup» подвёл финансовые итоги 2016 года

26 янв. 2017, 12:25   Экономика
2423 0

Четыре события в финансово-банковском секторе специалисты Центра «Expert-Grup» назвали важнейшими в 2016 году.


Итоги финансового 2016 года Центр «Expert-Grup» подвёл в третьем выпуске «Monitorul Financiar» («Финансовый монитор»). Данные были представлены экономическим аналитиком «Expert-Grup» в рамках пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 26 января, передаёт NOI.md.

В третьем выпуске «Monitorul Financiar», разработанного специалистами «Expert-Grup», наибольшее внимание уделяется тому, какие усилия были предприняты правительством в период с августа по сентябрь 2016 года в сфере регулирования финансового сектора экономики .Эксперты выделили четыре наиболее важных события, к которым отнесли подписание Меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), смену акционеров и административные советы в нескольких банках и страховых компаниях, перевод гарантий в государственный долг и создание нового законопроекта о предотвращении и борьбе с отмыванием денег.

Одним из самых важных достижений властей в последнем триместре прошлого года, по мнению «Expert-Grup», стала разработка и публикация Национальным банком законопроекта о деятельности банков и инвестиционных фондов. «Этим документом намерены заменить Закон «О финансовых учреждениях», заложив в основу новую нормативную базу. Он включит в себя последние наработки в финансовом секторе. В настоящий момент данный законопроект находится на стадии публичных обсуждений, и мы в одном из следующих выпуском «Monitorul Financiar» представим расширенный анализ этого проекта», - сообщил экономический аналитик «Expert-Grup» Еуджен Гилецки.

Разговоры в среде экономистов на протяжении всего прошлого года, как следует из представленного выпуска «Monitorul Financiar», были сосредоточены на обсуждении переговоров властей с представителями МВФ и дальнейшем подписании Меморандум о сотрудничества со всемирной финансовой организацией. «Представители МВФ на переговорах ожидаемо подняли проблему кризиса в финансово-банковском секторе, приведшего к ликвидации трёх банков. Подписание Меморандума привело к началу внедрения инициатив, выполнение которых подтвердило заинтересованность властей в реформировании финансово-банковского сектора», - отметил эксперт.

В связи с выполнением обязательств перед МВФ, по словам Гилецки, были приняты Закон о восстановлении и резолюции банков и Закона о создании Единого Национального депозитария. В то же время основный упор был сделан на создание в оперативном режиме условий для более качественного администрирования финансовых учреждений и создания стабильности в банковской сфере. «По этой причине, среди прочих действий, таких как реформирование денежной и налоговой политик, Программа (Меморандума с МВФ – ред.) базируется на успешной реабилитации банков системного значения и улучшении нормативно-правовой базы по регламентированию деятельности этих банков и наблюдению за ними»- подчеркнул Еуджен Гилецки.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?