X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Бизнесмены улучшат позиции Молдовы в международных рейтингах

25 янв. 2017, 10:15   Бизнес
3327 4

Бизнесмены Молдовы, входящие в Экономический совет при премьер-министре, подготовят пакет предложений по изменению действующего законодательства для улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах, в частности, в рейтинге Всемирного банка Doing Business, передает NOI.md.

Выработкой соответствующих предложений займется созданная в рамках Экономического совета при премьер-министре специальная рабочая группа с участием бизнеса, руководителем которой был избран президент Ассоциации деловых людей Молдовы Андрей Криган.

На первом заседании рабочая группа рассмотрела позицию Молдовы в категории «выдача разрешений на строительство» в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Согласно последнему рейтингу, Молдова занимает по данной категории 165-е место из 190, поскольку для получения разрешения на строительство одного здания в Молдове предприниматель должен пройти 27 процедур, которые длятся около 276 дней.

Как отмечают бизнесмены, множество разрешительных документов необходимо для сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, большой проблемой является получение у местных органов власти градостроительного сертификата и авторизации на строительство. Участники рабочей группы считают, что этот процесс чрезмерно бюрократизирован и провоцирует коррупцию.

Представители бизнеса предложили ввести штрафы за задержку выдачи разрешительных документов, а также изменить некоторые постановления правительства, что позволит сократить число процедур и разрешительных документов для строительства и улучшить позиции Молдовы в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Деловые люди также обсудили необходимость пересмотра проекта Градостроительного кодекса Молдовы, который находится в парламенте.

Бизнесмены отметили, что рейтинг Всемирного банка Doing Business является своего рода визитной карточкой инвестиционного климата государств, участвующих в этом рейтинге. Чем выше позиция государства в этом рейтинге, тем более привлекательна страна для инвесторов.

По сообщению пресс-службы Экономического совета при премьер-министре, для тщательного рассмотрения проблемы в рамках упомянутой выше рабочей группы будут созданы фокус-группы. По итогам заседаний будет представлен пакет законодательных изменений для улучшения позиций нашей страны в международных рейтингах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?