X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон оспорил назначение Харунжена

23 янв. 2017, 12:35   Политика
8556 16

Президент инициировал сегодня процедуру оспаривания результатов конкурса на замещение должности генерального прокурора, победителем которого с последующим назначением был назван Эдуард Харунжен, сообщает Noi.md.

Игорь Додон указал в своем обращении, что Высший совет прокуроров нарушил порядок проведения и условия конкурса.

«Эдуард Харунжен не мог быть допущен в качестве кандидата на том основании, что закон запрещает выдвигать лиц, занимающих в последние шесть месяцев должность члена Высшего совета прокуроров. В то же врем, хотя закон предусматривает, что члены Высшего совета прокуроров должны были быть откомандированы с работы, этого не произошло, что ставит под сомнение объективность и беспристрастность конкурса по той простой причине, они были непосредственно подчинены г-ну Эдуарду Харунжену», говорится в заявлении Игоря Додона.

Глава государства подтвердил, что выступает за то, чтобы генеральным прокурором был человеком неподкупным, назначенным на прозрачной основе.

«Президент страны, по закону, является лицом, непосредственно ответственным за назначение генерального прокурора. Я буду искать законные методы для достижения этой цели», – подчеркнул Додон.

Напоминаем, что в декабре 2016 года Эдуард Харунжен был назначен генеральным прокурором на семилетний срок. Его кандидатура была предложена Высшим советом прокуроров после публичного конкурса, в котором участвовали шесть претендентов.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?