Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минфин уточнил о режиме налогообложения

23 янв. 2017, 10:15   Экономика
3117 1

Доходы от рекламных кампаний, лотерей и спортивных ставок считаются источниками необлагаемого дохода, если сумма не превышает личное освобождение на текущий год (в 20017 году - 10,6 тыс. леев).

Это предусмотрено Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Налоговый кодекс), принятом 15 декабря 2016 года и опубликованном в Официальном мониторе 6 января 2017 года, передает IPN.

Вместе с тем, учитывая, что не указана дата вступления в силу Закона о внесении изменений и дополнений, министр финансов обращает внимание на то, что согласно положениям, изменения и дополнения в Налоговый кодекс и в его заголовках вступают в силу по истечении 180 календарных дней со дня опубликования в Официальном мониторе. Соответственно, указанные изменения вступают в силу с 5 июля 2017 года.

Начальник Главного управления налоговой и таможенной политики Министерства финансов Дорел Норок уточнил, что до 4 июля 2017 года включительно доходы, полученные от рекламных кампаний, лотерей и спортивных ставок будут облагаться налогом в соответствии с положениями действующего Налогового кодекса до вступления в силу изменений и дополнений налоговой и таможенной политики 2017 года.

Согласно документу налоговой и таможенной политики 2017 года, доходы от рекламных кампаний, лотерей и спортивных ставок считаются источниками необлагаемого дохода, если величина каждого выигрыша не превышает 10 процентов установленного личного освобождения (в 2017 году равно10,6 тыс. леев). Если сумма выигрыша не превышает 50 тыс. леев, задерживается и перечисляется в бюджет налог в размере 18%. Если величина каждого выигрыша равняется или превышает 50 тыс. леев, налог составит 25% от суммы каждого выигрыша.

Министр финансов отметил также, что в этом году доходы от азартных игр (в целях налогообложения) определяются от выручки, полученной как в денежной, так и неденежной форме. Выигрыш с азартных игр, полученный в казино или в игровых автоматах представляет собой разницу между суммой выигрыша и суммой ставки, подтвержденной документально.

В остальных случаях выигрыш представляет собой общую выигранную сумму.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?