Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Жители Чекан видят в «Kaufland» угрозу для экологии (ВИДЕО)

20 янв. 2017, 14:15   Столица
18983 11

Жители сектора Чеканы возмутились доводами местных чиновников и проектировщиков, выступающих за строительство гипермаркета «Kaufland».

В проекте строительства немецкого гипермаркета на бульваре Мирча чел Бэтрын, 25/1, нарушены интересы жителей близлежащих домов. С мнениями жителей, проектировщиков, руководства претуры и представителей «Kaufland» в рамках публичных слушаний, состоявшихся в претуре Чекан сегодня, 20 января, ознакомилась съёмочная группа NOI.md.

Жильцы пожаловались на нарушения экологической безопасности и недостаточном обеспечении инфраструктурных решений, в том числе при проектировке подъездных путей к объекту и соблюдении положений регламента о строительстве. «Здесь хотят построить, если не ошибаюсь, десятый крупный магазин на Чеканах. Все прежние компании тоже обещали местным жителям, что обустроят парковки и подъездные пути, облагородят прилегающие площади, чтобы семьи с детьми и пенсионеры смогли там прогуляться. Но этого ничего не было сделано», - напомнила жительница дома по бульвару Мирча чел Бэтрын.

«Так и в случае с «Kaufland». В проекте не сказано ничего о том, как тысячи машин ежедневно смогут подъезжать к магазину, не загораживая въезды во дворы, как будет решён вопрос экологии и посадят ли деревья, как того требуют нормы строительства в жилых зонах. Эти магазины уже на каждом углу, не хватает парковочных мест, так они въезжают в наши дворы, ставят наши жизни под угрозу. Боимся пускать детей без сопровождения на улицу, чтобы они, не дай Бог, попали бы под машину. Как эти вопросы будут решаться при строительстве?» - обратилась женщина к проектировщикам и руководителям претуры.

Ответить ей и остальным жильцам близлежащих домов попытались претор сектора Чеканы Галина Бостан и главный архитектор проекта от компании «Marhitrav-ATM» Влад Модыркэ, но их доводы не убедили присутствующих. Архитектор, в частности, рассказал о том, что в проекте заложено обустройство 200 парковочных мест и строительство трёх дорог муниципального значения на прилегающей территории. Как заметил муниципальный советник от Партии социалистов (ПСРМ) Александр Одинцов в интервью NOI.md, этих мер недостаточно.



«Появление очередного крупного магазина в этом районе повысит нагрузку на дорожное сообщение и ухудшит экологическую обстановку. Это спальный район, где строительство подобных объектов нежелательно. В соседних странах они строятся за пределами города. Надо учитывать, что днём сюда будут приезжать тысячи машин, а ночью будут разгружаться грузовые фуры. В секторе Чеканы, оставшемся единственным без пробок, невозможно будет свободно проехать. И всё из-за плохо проработанного проекта», - сказал Одинцов.

По завершении двухчасовых дискуссий стороны не пришли к согласию. Гражданский активист, руководитель организации «Oraşul Drag» («Любимый город») Виталий Возной напомнил о нарушениях, допущенных при организации публичных слушаний и об обеспечении местных жителей всей необходимой информацией. Он пригрозил обратиться с жалобой на руководство претуры Чекан в ряд муниципальных и государственных структур. Претор Галина Бостан, в свою очередь, заявила, что публичные слушания будут продолжены после рассмотрения данного проекта на заседании Муниципального совета. До тех пор, по её словам, рано говорить о подробностях, касающихся инфраструктурного обустройства прилегающей территории.

Напомним, что о планах появления в Кишинёве магазинов немецкой сети розничной торговли «Kaufland» генпримар Дорин Киртоакэ объявил в сентябре 2015 г., заявив о начале работы первого из них в начале 2016 г. С тех пор сроки их возведения несколько раз переносились. Осенью 2016 г. стало известно о планах строительства первого гипермаркета сети «Kaufland» на бульваре Мирча чел Бэтрын на Чеканах.

Согласно проектной документации, на двух земельных участках общей площадью 1,09 га планируется построить многопрофильный торговый центр с парковками, в том числе подземными. Первый транш – магазин сети «Kaufland» с парковкой на цокольном этаже. Заказчиком проекта является «Ani Roada Gliei» SRL, исполнителем – «Marhitrav-ATM» SRL. Проектировщики заявляют, что гипермаркет планируется сдать в эксплуатацию к 1 ноября 2017 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?