X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Насколько Молдова загрязняет атмосферу парниковыми газами?

20 янв. 2017, 15:15   Общество
2834 3

По сравнению с другими странами, Республика Молдова имеет очень малую долю выбросов парниковых газов.

Тем не менее, власти намерены предпринять меры, в партнерстве с международным сообществом, для снижения выбросов выхлопных газов. Республика Молдова получила поддержку в рамках проекта в данной области, и является одной из 11 стран-участниц второго этапа Программы по укреплению потенциала в области развития с низким уровнем выбросов, поддерживаемой Европейским союзом.

В рамках мероприятия по подведению итогов проекта, менеджер Офиса по изменению климата Василе Скорпан заявил, что доля выбросов парниковых газов в Республике Молдова составляет 0,035% от объема выбросов в целом. Но это не означает, что Республика Молдова не должна предпринимать меры, чтобы уменьшить эти выбросы в условиях непрерывного развития, когда прогнозы показывают, что объем выбросов будет расти.

В рамках проекта около 150 национальных экспертов освоили инструменты расчета выбросов. Кроме того, были изданы методические руководства, которые будут использованы в будущем.

Менеджер проекта Серджиу Унгуряну заявил, что были инициированы четыре предложения национальных проектов для сокращения выбросов парниковых газов. Одно из предложений касается расширения лесных массивов. В настоящее время степень облесения в Республике Молдова составляет до 10%, в условиях, когда европейская норма предусматривает 25%. Другой проект относится к замене лампочек накаливания на энергоэффективные светодиодные лампочки в домах и социальных учреждениях.

Третий проект связан со строительством систем по производству тепловой и электрической энергии на местном уровне, обеспечивая населенные пункты. Эти станции должны быть построены в каждом районном центре. Последний проект относится к обработке твердых отходов. Применяя дифференцированные технологии переработки, отходы могут стать полезным источником.

По словам Серджиу Унгуряну, если эти четыре проекта будут реализованы, удастся сократить на 18% общий объем выбросов газа. Но внедрение проектов зависит от внешнего финансирования. Проекты уже зарегистрированы в международном реестре NAMA и должны быть приняты полностью или частично. Бюджет одного проекта оценивается в 50-100 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?