Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Представитель ОБСЕ: Мы увидели новые вопросы

20 янв. 2017, 13:15   Политика
2422 0

Специальный представитель по процессу приднестровского урегулирования Действующего предстателя ОБСЕ от Австрии Вольф Дитрих Хайм надеется, что 2017 г. "будет наполнен предметной работой и реальными достижениями в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию".

Он заявил накануне на пресс-конференции по итогам встреч с представителями руководства непризнанной ПМР, что "успех основывается на совместных усилиях партнеров как в переговорном процессе в формате "5+2", так и в некоторых вопросах вне его, если будут имплементироваться решения, которые стороны посчитают приемлемыми".

"По сути, мы обсуждали те же проблемы, которые имели место в прошлом году во время Германского председательства в ОБСЕ. Мы также увидели новые вопросы и новые подходы, и я убежден, что если стороны проявят немного гибкости, мы увидим и реальные результаты. Уверен, что в этом году заседаний в формате "5+2" будет больше, чем одно, и именно поэтому мы встречаемся уже в январе", - сказал дипломат.

При этом, по его словам, "недостаточно просто обсуждать какие-то общие, философские подходы к решению проблем".

"Мы должны видеть реальную готовность сторон к достижению договоренностей и их имплементации, а также поддержку в этом процессе международных партнеров", - считает Вольф Дитрих Хайм.

Главный переговорщик Приднестровья, исполняющий обязанности министра иностранных дел Виталий Игнатьев считает, что "господину Хайму досталось весьма сложное "наследство" в виде накопившихся ранее проблем".

"Но у нас нет недостатка в проектах или моделях решений - по большинству проблемных моментов есть проработанные инициативы приднестровской стороны, учитывающие международные рекомендации. Через две недели мы ожидаем визит действующего председателя ОБСЕ Себастьяна Курца. Надеюсь, в рамках этой встречи мы продолжим нашу предметную работу по широкой повестке переговорного процесса", - отметил Игнатьев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?