Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Молдова идёт на компромиссы в области железнодорожного сообщения

20 янв. 2017, 10:45   Общество
7726 0

Железные дороги Молдовы (ЖДМ) и аналогичное предприятие из приднестровского региона в ближайшем будущем заключат соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного сообщения.

Директор ЖДМ Юрие Топала сообщил Агентству IPN, что сторонам предстоит уточнить тарифы, условия транзита товаров и способы сотрудничества между двумя предприятиями.

По словам Юрие Топала, молдавская сторона вынуждена идти на определённые компромиссы, чтобы достичь соглашения, и переговоры близятся к завершению. Представители ЖДМ настаивают на регламентировании цен, поскольку до сих пор приднестровская сторона взимала в 3–4 раза более высокие пошлины, чем молдавская сторона.

Директор ЖДМ также отметил, что до сих пор товары из Украины ввозились на территорию приднестровского региона без ведома молдавской стороны. „Я буду настаивать на том, чтобы весь груз, ввозимый по железной дороге, следовал до молдавской таможни, а затем отправлялся в место назначения”, - пояснил Юрие Топала.

Срок действия протокольного соглашения, регулирующего сферу железнодорожного сообщения, которое подписали в 2012 году тогдашний тираспольский лидер Евгений Шевчук и премьер-министр Влад Филат, истёк в конце 2016 года, в связи с чем соглашение был продлено ещё на полгода.

Так называемый министр иностранных дел приднестровского региона Виталий Игнатьев недавно заявил, что подписание нового документа расставит точки над „i” и позволит оптимизировать механизм экспорта–импорта товаров и использования ресурсов железных дорог.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?