Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В Приднестровье: Переговоры в формате "5+2" должны наполниться смыслом

20 янв. 2017, 10:15   Политика
3312 3

Переговоры в формате "5+2" должны наполниться реальным смыслом.

Такое мнение высказал председатель Верховного совета непризнанной ПМР Александр Щерба на встрече в четверг в Тирасполе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом.
Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт законодательного органа Приднестровья, он сказал, что этот формат должен остаться площадкой для решения существующих проблем, в первую очередь, для создания условий для свободного передвижения граждан и грузов, развития предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, испытывающих определенные трудности из-за действий молдавской стороны.

Говоря о политической составляющей переговоров, спикер напомнил, что вектор развития «ПМР» был задан на референдуме 2006 г., и позицию приднестровского народа власти отстаивают на международном уровне.

Делегацию ОБСЕ также принял тираспольский лидер Вадим Красносельский, который вновь поднял вопрос "о политически мотивированных уголовных делах, возбужденных в Молдове в отношении граждан Приднестровья, о чинимых ею препонах для грузового железнодорожного сообщения через территорию ПМР".

"У нас есть целый блок экономических, социальных, культурных проблем, которые требуют скорейшего решения. Уверен, что именно австрийское председательство даст новый импульс формату "5+2". Ведь именно Вена - традиционная площадка для встреч по урегулированию молдо-приднестровского конфликта в формате "5+2", - сказал он.

По его словам, граждане и Молдовы и Приднестровья не должны быть заложниками политических решений.

"Мы должны работать для того, чтобы максимально облегчить жизнь граждан двух государств", - заявил Красносельский.

Вольф Дитрих Хайм сообщил ему, что через две недели Кишинев и Тирасполь посетит действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

"Сегодняшняя встреча - уникальный момент для того, чтобы подготовиться к вопросам, которые предстоит решить. Мы должны подготовить основания для следующего официального раунда переговоров в формате "5+2", который, возможно, состоится в этом году в Вене", - сказал дипломат, подчеркнув, что достижение прогресса в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию - одно из приоритетных направлений деятельности австрийского председательства в ОБСЕ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?