X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

В Приднестровье не разделяют оптимизма Додона

19 янв. 2017, 16:45   Политика
13919 18

Намерения президента Молдовы Игоря Додон решить приднестровский конфликт за три года - нереальны, - считает тираспольский политолог и журналист Григорий Воловой.

Комментируя заявления молдавского президента в Москве, он напомнил, что Додон сам признал разное видение политического урегулирования конфликта Кишиневом и Тирасполем.

"Мало того, Кишинев не видит ситуацию иначе, чем сохранение унитарного государства, хотя Додон допускает и федерацию. А Приднестровье считает себя независимым государством и рассчитывает в будущем на вхождение в состав РФ. И это не только на уровне политиков, которые могут изменить свое мнение, но и на уровне широких электоральных масс", - отметил Воловой.

При этом, по его мнению, нужно идти навстречу друг другу, снизить напряженность в отношениях и убрать настороженность.

"Многое будет зависеть и от того, какую роль будет играть Румыния в Молдове. Ибо Приднестровье никогда не признает ее политического влияния в Кишиневе и планов по строительству "великой Румынии". Немаловажную роль будут играть в дальнейших отношениях с Тирасполем и языковой вопрос, который все время почему-то забывают", - считает политолог.

Другим "элементом снижения градуса напряжения в отношениях Молдовы и Приднестровья" он назвал то, что "Додон намерен поставить во главу угла нейтральный статус государства, погасив инициативы исполнительной власти в отношении НАТО и его продвижения на Восток".

По словам Волового, в целом, у большинства жителей региона сложилось положительное впечатление от встреч Игоря Додона в Москве.

"Они несут заряд оптимизма. Но оптимизм должен быть подкреплен конкретными делами, которые не нужно и не стоит откладывать в долгий ящик", - считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?