X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Додон: Если проведем референдум, то народ их просто сметет

19 янв. 2017, 12:19   Политика
26261 54

Президент Игорь Додон не исключает возможности проведения референдума по вопросу роспуска парламента.

Об этом он заявил в среду в Москве, на встречах со студентами МГИМО, а также с молдавскими трудовыми мигрантами.

"Если правительство и парламент будут чинить препятствия в решении проблем людей, то мы дойдем и до референдума. Распустим парламент. Я уверен, что если проведем референдум, то народ их просто сметет", - сказал Додон. На вопрос одного из студентов относительно изменения избирательной системы с пропорциональной на смешанную, президент ответил, что "известно об этих намерения властей, которые уже опробовали смешанную систему на выборах в Народное собрание Гагаузии". "Они попытаются это сделать. Будем блокировать, мы категорически против этого, нельзя менять правила игры во время игры. И международные партнеры тоже против, они нас поддерживают", - сказал Додон, не уточнив, о каких именно партнерах идет речь. Глава государства также заявил о намерении провести референдума, отвечая на вопрос об отказе премьер-министра дать ход его предложению об отзыве посла Молдовы в Румынии.

"Я уже предлагал правительству разные инициативы. Например, посол Молдовы делает заявление против президента страны. Представьте, что в какой-то стране посол, назначенный указом президента, критикует президента. Какая реакция должна быть? Отзыв. Я предложил отозвать посла. У меня простой вопрос к премьер-министру: как вы собираетесь назначать следующих послов? Вот вам нужно через две недели назначать новых послов - 20-30 человек. Думаете, я подпишу ваши декреты?!", - сказал Додон.

Он подчеркнул, что "если таких разногласий будет становиться все больше, то это найдет свое отражение в организации референдума".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?