Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осталеп: Слишком много шума о федерализации Молдовы

19 янв. 2017, 12:15   Политика
8232 18

Известный политолог Валерий Осталеп считает, что поднимается слишком много шума на тему федерализации РМ, тем более, что идея высказана даже не на уровне обсуждений, а только как предложение.

В интервью Валерий Осталеп заявил, что все граждане РМ и за ее пределами имеют право и возможность предложить формулу по разрешению приднестровского конфликта.

«Любой вариант, который приходит ему в голову и может объяснить, что это значит. Существуют несколько вариантов, которые, в общем, человеческий мозг может придумать в данный момент, и первое – это унитарное государство – такое, как сейчас, и решение проблемы в соответствии с Законом 2005 года. Прошло уже 12 лет, Закон является действующим, но никто его не соблюдает. Такова ситуация де-факто на сегодняшний день. Другое решение – федерализация. Несколько субъектов с определенными компетенциями, как Германия, но и другие федерации. Например, не знаю, пугает ли вас, и начинаете ли бояться, услышав слово Германская Федерация?! Не думаю, что вас это пугает, но Германия является федерацией. И я, не знаю почему, не боюсь. Другое решение – конфедерация – более высокий уровень независимости субъектов (например, Швейцария), когда кантоны, районы обладают очень высоким уровнем независимости и автономией», — уточнил он.

Валерий Осталеп отметил, что его не пугает ни одна из этих формул. «Если существует какое-то теоретическое решение, давайте обсудим, выслушаем и четвертый вариант. Теперь из малого количеств существующих вариантов, мы слышим или как сегодня, или как предлагают наши румынские братья и ряд политиков из РМ. Что РМ исчезнет, то есть присоединение правого берега к Румынии, а Приднестровье пускай делает, что хочет. Вот это не вызывает в обществе такую истерию, как слово федерализация, которая предполагает в принципе сохранение и укрепление государственности и более высокий уровень автономности для субъектов», — подчеркнул аналитик.

Осталеп сказал, что у него по этому вопросу существует только одно мнение. «Давайте обсудим каждое мнение в отдельности. Ни я, ни вы, ни президент Додон, и никто не в состоянии сказать, что лучше знаем, чем все, что надо сделать именно так. Нет, надо обсуждать. Вот первый вариант, второй, третий, каковы плюсы, каковы минусы, главное не выглядеть по-идиотски, как только мне удобно, потому что когда существует конфликт — надо рассматривать и что им подходит. И это нормально, если ты адекватный человек. В такой ситуации никогда не выиграет только одна сторона. И мы должны уступить и они должны уступить», — сказал он.

По его словам, федерация, конфедерация и унитарный статус – это три термина, которые мы можем обсудить, но их надо проанализировать. «У нас этого не делается, никто не организовывает, никто не обсуждает. У нас, давайте исчезнет Молдова, или как сейчас, или вот появился третий вариант — Додон, который сказал о федерализации. Поднимается истерика. Да, Додон это сказал. Он предложил вариант, давайте обсудим. Тема федерализации должна обсуждаться не через призму, что так кто-то сказал, и мы обменялись мнениями, но она должна стать темой обширных дискуссий гражданского общества, экспертов», — добавил Осталеп.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?