Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Бэлан: 3-4 года – реальный срок для урегулирования приднестровского конфликта

18 янв. 2017, 16:30   Политика
4957 5

Вице-премьер по реинтеграции, главный переговорщик Кишинева по приднестровскому урегулированию Георге Бэлан считает, что "нужно улучшить координацию между ветвями власти в решении приднестровской проблемы".

Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, комментируя предложения президента Игоря Додона по приднестровскому урегулированию, прозвучавшие накануне в ходе его визита в Москву.

"Президент имеет возможности обсуждать все вопросы и вносить предложения. Главным переговорщиком Кишинева являюсь я, под моим контролем находятся все инструменты, которые могут быть использованы в ходе переговоров. Я подчиняюсь правительству и парламенту. Что касается предложений президента, думаю, что нужно улучшить координацию усилий и действий ветвей власти в этом вопросе. Это необходимо для того, чтобы наилучшим образом, совместно, координировать идею реинтеграции страны", - подчеркнул Бэлан.

По его словам, прозвучавшие накануне в Москве предложения об урегулировании конфликта путем федерализации РМ, "отражают точку зрения тех, кто их озвучил".

"Федерализация является одним из принципов, который обсуждается как путь урегулирования различных конфликтов. Вопрос в том, что любое решение должно быть согласовано с населением, гражданским обществом Молдовы. Важно, чтобы решение было жизнеспособным и не создавало угрозы функционирования государства", - сказал Бэлан.

По его словам, в Меморандуме Козака, который обсуждался в 2003 г. как путь урегулирования, "существовали огромные риски для жизнеспособности государства".

"Любые предложения должны быть изучены и всесторонне обсуждены в рамках формата "5+2", который является основной платформой для переговоров по приднестровскому урегулированию", - сказал вице-премьер.

Он согласился с тем, что названный Додоном срок урегулирования конфликта за 3-4 года является реальным, но "только при наличии политической воли, стремления сторон, желания населения с двух берегов Днестра и поддержки внешних партнеров".

Отвечая на вопросы журналистов о "дорожной карте" в приднестровском урегулировании, о которой говорил Додон в Москве, вице-премьер сказал, что "не видел документов на этот счет". "Возможно, у нас не все функционирует в совершенстве, нет адекватной координации усилий. Президент находится в начале своего мандата. Мы хорошо знаем его команду советников. Надеюсь, что нам удастся преодолеть разногласия и найти общий язык по основным вопросам", - сказал Бэлан.

Говоря о приднестровском урегулировании в целом, он сказал, что на нынешнем этапе "сторонам необходимо сохранить механизмы, которые эффективно действуют, и отказаться от действий, способных ухудшить ситуацию на берегах Днестра".

По словам вице-премьера, он обсуждал эти вопросы со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Вольфом Дитрихом Хаймом, который приехал с визитом в Кишинев.

"Мы обсудили проблематику урегулирования, говорили об итогах 2016 г. и наметили приоритеты на 2017 г. Мы согласились, что необходимо использовать механизмы, которые благоприятно сказываются на урегулировании. И отказаться от действий, которые способны ухудшить ситуацию на берегах Днестра", - подчеркнул Бэлан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?