Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Нэстасе: Нас не удивляет возврат к плану Козака

18 янв. 2017, 15:09   Политика
10390 15

Возврат к теме федерализации Республики Молдова вызовет негативную реакцию населения, говорит лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе, цитируемый Noi.md.


Он заявил об этом в контексте обсуждения вопроса о приднестровском урегулировании на встрече Игоря Додона и Владимира Путина в Москве.

«Возврат к плану Козака нас не удивляет. Российская дипломатия прямо или косвенно ставила этот вопрос несколько раз в различных ситуациях. Но Молдова перевернула страницу федерализации в целом и плана Козака в частности еще в 2003 году. Любая попытка возврата к этой идее, как показывают опросы, вызовет негативную реакцию со стороны большей части общества. План Козака будет означать не только федерализацию Республики Молдовы, но и легализацию присутствия российских войск», – прокомментировал Нэстасе.

По словам политика, хотя большинство граждан хотят иметь хорошие отношения с Россией, необходимо соблюдать Конституцию. «Большая часть населения Республики Молдова высказывается за хорошее партнерство с Российской Федерацией, но даже электорат Додона, голосуя за улучшение отношений с Россией, не дал ему полномочия нарушать Конституцию», – добавил Нэстасе.

Он отметил, что «геополитическая игра» в Республике Молдова является идеальной дымовой ширмой, за которой прятались кишиневские власти. «Мы заявляем о нашей твердой приверженности соблюдению и реальному внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС, которое предоставляет решения для многих проблем», – заявил Нэстасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?