X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филип провел встречу с представителем ОБСЕ

18 янв. 2017, 15:15   Политика
2852 5

Премьер-министр Павел Филип встретился со специальным представителем председателя ОБСЕ по процессу приднестровского урегулирования, послом Вольфом Дитрихом Хаймом, отмечает NOI.md со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер приветствовал визит чиновника в Кишинев, как и запланированный на ближайшее время визит министра иностранных дел Австрии в качестве председателя ОБСЕ. «Мы рассматриваем этот визит как сигнал, указывающий на то, что австрийское председательство в ОБСЕ придает особую важность содействию процессу переговоров в направлении урегулирования приднестровского конфликта», – заявил Павел Филип.

Глава исполнительной власти поблагодарил прошлогоднее немецкое председательство в ОБСЕ, которое способствовало возобновлению после двухлетнего перерыва переговоров в формате «5+2», проведению конференции в Баварии о мерах по укреплению доверия и принятию на Совещании министров ОБСЕ в Гамбурге положительного заявления по процессу переговоров в формате «5+2».

По мнению премьера, хотя и не удалось достичь всего, что было намечено, в частности, из-за избирательных кампаний на обоих берегах Днестра, сложилась положительная тенденция. Было принято три отраслевых документа: Протокол о взаимодействии в области гидрометеорологии, Протокол о сотрудничестве в области управления рыболовством и устойчивого использования водных биологических ресурсов реки Днестр и Дополнительный протокол о расширении механизма возобновления движения грузовых поездов через Приднестровье до конца 2017 года.

«Я настроен оптимистично, и думаю, что нынешний год будет успешным в плане приднестровского урегулирования», – отметил Павел Филип.

Посол Вольф Дитрих Хайм подтвердил в свою очередь готовность ОБСЕ продолжать свои усилия в формате «5+2» на основе принятого в прошлом году подхода, ориентированного на результат.

«Лично я хотел бы сосредоточиться на малых, но результативных решениях, не обязательно политически мотивированны, но конкретных действиях в правильном направлении», – подчеркнул специальный представитель председателя ОБСЕ.

Премьер-министр Павел Филип высказался в пользу такого же подхода: постепенного решения малых проблем, что позволит решить и такие большие проблемы, как безопасность в регионе и особый правовой статус Приднестровья в составе Республики Молдова.

Говоря о повестке дня 2017 года, премьер-министр назвал устранение искусственных препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг между двумя берегами, создание необходимых условий для функционирования школ в Приднестровье школ с преподаванием на латинской графике, доступ фермеров Дубоссарского района к их сельскохозяйственным угодьям, расположенным за трассой Рыбница-Тирасполь.

В этом контексте посол Вольф Дитрих Хайм и выразил уверенность в достижении прогресса в решении вопросов, содержащихся в берлинском протоколе в Берлин, на который сослался премьер-министр Павел Филип и других проблем, которые накопились в течение прошлого года.

В то же время европейский чиновник поздравил молдавское правительство с утверждением «Стратегии укрепления межнациональных отношений в Молдове на 2017-2027 гг.» и отметил, что ждет принятия Плана действий по исследования Холокоста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?