Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон: Мы вернемся к схеме 2008 г. покрытия долга за газ

18 янв. 2017, 12:44   Экономика
7483 13

Президент Игорь Додон признал долг Приднестровья за природный газ "общим долгом Молдовы" перед ОАО "Газпром" в сумме 6,5 млрд. долларов.

Об этом он сказал в ходе встречи в Москве с руководством российского концерна.

При этом, глава молдавского государства, который 17-18 января совершает первый свой официальный визит в Россию, отметил, что Кишинев "прорабатывает возможные варианты для погашения задолженности перед "Газпром" правобережной Молдовы" в сумме около 500 млн. долларов. "Есть определенные наметки, как нам выйти из этой ситуации. Долг правобережья - около 500 млн. долларов, а левобережья - около 6 млрд. долларов. Нужно понимать, что весь этот долг - более 6,5 млрд. долларов - общий долг Молдовы", - сказал Додон.

По его словам, концерн "Газпром" не разделяет долг Приднестровья и Молдовы в целом. "По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 г., и мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании компании "Молдовагаз", но они не включены в уставной капитал этой компании", - сказал президент, который считает, что вопрос с долгом левобережья Днестра решить на данном этапе Молдова не сможет.

"Этот вопрос нужно рассматривать в общем контексте приднестровского урегулирования", - сказал Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?