X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова подпишет Меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС

18 янв. 2017, 10:18   Экономика
6436 17

Молдова намерена подписать Меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией в первом квартале этого года – до конца марта.

Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон по итогам встречи в Москве с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном, на которой стороны приняли решение о подготовке названного Меморандума о сотрудничестве, передает NOI.md.

По сообщению Евразийской экономической комиссии, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян и президент Молдовы Игорь Додон обсудили возможности расширения и углубления экономических связей Молдовы и стран Евразийского экономического союза, приняв решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова.

Тигран Саркисян заявил, что Евразийская экономическая комиссия заинтересована в восстановлении традиционно позитивных и взаимовыгодных экономических контактов между Республикой Молдова и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По его мнению, «развитие делового сотрудничества, создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса, снятие барьеров и синхронизация таможенного режима позволят придать новый импульс экономике наших стран».

В свою очередь президент Молдовы Игорь Додон отметил, что «экономическое сотрудничество с Евразийским экономическим союзом объективно выгодно для граждан Молдовы, и более 50% из них выступают за более тесную интеграцию с ним». Однако он подчеркнул, что «ставить вопрос – либо сотрудничество с Европой, либо сотрудничество с Евразийским экономическим союзом – неперспективно». «Мы, безусловно, должны найти общие интересы и возможности для взаимодействия и с нашими соседями – Европейским союзом, и с нашими друзьями – стратегическими партнерами из Евразийского союза», – сказал Игорь Додон.

Тигран Саркисян обратил особое внимание президента Молдовы на то, что принципы деятельности ЕАЭС предусматривают максимальный учет интересов каждого государства – члена Союза. «Все наши решения на уровне Совета, Межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета принимаются на основе консенсуса, – отметил Тигран Саркисян.

«Это заставляет внимательно относиться к экономической ситуации в каждой из стран, искать общие для всех точки роста, сегменты и отрасли экономики, обладающие максимальным интеграционным потенциалом. Особое внимание уделяется в ЕАЭС формированию единого пространства человеческого капитала, решению вопросов о взаимном признании дипломов, равном беспрепятственном доступе к медицинскому обслуживанию», – сказал он.

По итогам встречи президент Молдовы Игорь Додон и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян приняли решение о подготовке Меморандума о сотрудничестве. «Мы будем готовы подписать этот документ в первом квартале этого года – до конца марта», – отметил Игорь Додон, еще раз подчеркнув, что задача меморандума – обменяться информацией, определить области возможного взаимодействия и гармонизировать подходы.

В свою очередь председатель Коллегии ЕЭК поддержал предложение молдавской стороны, заявив, что «подписание меморандума позволит ответить на многие вопросы, которые интересуют сегодня и бизнес, и наших граждан – как мы сможем выстроить торговые взаимоотношения, миграционные потоки, какие режимы будут созданы для граждан, как они будут пересекать границу, устраиваться на работу, комфортно жить в странах ЕАЭС».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?