Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ассоциация Плахотнюка – в поисках компромисса на рынке ритейла

17 янв. 2017, 18:15   Экономика
10222 8

Участники Ассоциации деловых людей, возглавляемой Владом Плахотнюком, намерены разрешить конфликтную ситуацию на рынке розничной торговли.

Решение об этом было принято после того, как от участников рынка ритейла поступили первые жалобы на поправки, принятые по запросу депутата Игоря Время, сообщает NOI.md.

Поправки в Закон «О внутренней торговле» и в Кодекс об административных правонарушениях, принятые парламентом по инициативе депутата Игоря Время и вступившие в силу с 1 января, буквально взбудоражили рынок розничной торговли. Настроения ритейлеров тут же «уловили» в Ассоциации деловых людей (АДЛ) и высказали намерение обсудить разрешение проблемной ситуации и постараться способствовать договорённостям между ритейлерами, поставщиками продовольственных товаров в розничные торговые сети и властями.

В частности, предложено вынести на рассмотрение обращение ритейлеров с просьбой ввести временный мораторий на новый регламент деятельности в сфере розничной торговли и за несколько месяцев устранить недоработки. Вопрос об этом уже был поднят на высоком уровне во время встречи представителей розничных торговых сетей с делегатами правительствами, состоявшейся в конце прошлой недели. Вице-министр экономики Виталие Юрку, цитируемый newsmaker.md, выразил сожаление, что дискуссии по этому поводу наступили только сейчас, когда поправки в законодательство уже вступили в силу.

Вслед за неудавшимися переговорами в рамках встречи с представителями правительства было решено вынести эту тему в рамках АДЛ, где будут обсуждены все возможные пути нахождения компромисса между ритейлерами и поставщиками продовольственных товаров в розничные торговые сети. К консультациям будут подключены все заинтересованные участники рынка, многие из которых узнали о нововведениях лишь 27 декабря 2016 г., когда соответствующее распоряжение было опубликовано в «Monitorul Oficial».

Уточним, что поправки в положения законодательства, регламентирующие деятельность в сфере розничной торговли, предусматривают запрет на возврат просроченной продукции, полученной от поставщиков. Также введён запрет на взимание с поставщиков маркетинговых сборов, а отсрочка платежей, производимых ритейлерами, ограничена одним календарным месяцем. Ритейлеры раскритиковали нововведения, сообщив о существенном падении продаж из-за поправок. Изменения, предложенные депутатом Игорем Время в 2015 году и принятые парламентом в 2016 году, вступили в силу 1 января.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?