X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ДПМ обращается к парламенту после заявлений Додона

17 янв. 2017, 16:31   Политика
22987 52

Демократическая партия выступает решительно за продолжение сближения Молдовы с Европейским Союзом и утверждает, что отношения Молдова - ЕС должны оставаться фундаментальной осью внешней политики нашей страны.

ДПМ еще раз подтвердила свою позицию после заявления президента Игоря Додона о том, что он намерен денонсировать Соглашение об ассоциации, передает NOI.md
В этих условиях ДПМ просит парламент Республики Молдова рассмотреть позицию президента Игоря Додона и выступить с декларацией, подтверждающей приверженность европейскому пути развития страны.

Согласно источнику, Демократическая партия категорически против позиции президента Игоря Додона и собирается нейтрализовать любые попытки прекратить действие Соглашения об ассоциации с ЕС.

«ДПМ желает, чтобы партнеры в Российской Федерации были правильно проинформированы о европейской приверженности нашей страны, о связях, которые у нас есть и хотим развивать с Европейским союзом. Учитывая это, Республика Молдова должна проявить открытость к укреплению отношений с Российской Федерацией, чтобы увеличить объем торговли, расширить сотрудничество в экономической, социальной, культурной, научной, технологической сфере и в сфере безопасности», утверждают демократы.

Что касается заявления президента Молдовы в Москве, ДПМ считает, что никто не должен излагать личное видение внешней политики во время официальных визитов за рубежом.

ДПМ считает, что инициатива президента Игоря Додона о подписании меморандума с Евразийским союзом не имеет юридической силы, потому что нет реальных механизмов для реализации такого проекта внешней политики, как нет и никакой социальной или политической поддержки в Молдове. «Эта инициатива президента Игоря Додона останется на уровне политических намерений, а ДПМ будет использовать все рычаги, чтобы отказаться от такого подхода, который мы считаем неблагоприятным для интересов Республики Молдова».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?