X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Додон: Приднестровский конфликт можно урегулировать за 2-3 года

17 янв. 2017, 12:23   Политика
5072 9

Политическое урегулирование в Приднестровье может быть достигнуто в ближайшие 2-3 года, считает президент Молдавии Игорь Додон.

"К сожалению, в начале 2000-х мы уже один раз упустили возможность решения этой проблемы… Мы считаем, что в нынешней геополитической ситуации развивается новая возможность для того, чтобы этот вопрос начали решать, чтобы в ближайшие годы, надеюсь 2-3 года, мы достигли политического урегулирования приднестровского конфликта", — заявил Додон на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Перед своим визитом в Москву, Додон неоднократно заявлял, что одной из важнейших тем его встреч с российским руководством будет именно урегулирование в ПМР.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?