Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Растет число операторов рынка электронных коммуникаций и почтовых услуг

17 янв. 2017, 12:08   Общество
3253 0

В Молдове растет число предпринимателей, вышедших на рынок электронных коммуникаций и рынок почтовых услуг, передает NOI.md.

Как сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, в прошлом году 26 физических и юридических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, получили на основании уведомлений, поданных в НАРЭКИТ, право предоставления сетей и услуг электронных коммуникаций общего пользования, а 28 предпринимателей – право предоставления почтовых услуг.

Согласно правилам режима общего разрешения, данные лица были внесены в Публичный регистр поставщиков сетей и услуг электронных коммуникаций и, соответственно, в Публичный регистр поставщиков почтовых услуг.

Из 26 предпринимателей, вошедших на рынок электронных коммуникаций, 22 выбрали возможность предоставлять и сети, и услуги электронных коммуникаций, а четыре – только услуги. Первые три места в рейтинге предпочтений предпринимателей заняли фиксированные наземные сети доступа, услуги интернет-доступа и услуги ретрансляции аудиовизуальных программ.

В 2016 г. количество предпринимателей, внесенных в Публичный регистр поставщиков сетей и услуг электронных коммуникаций, увеличилось по сравнению с 2015 г. на 0,7% составило 551. Из них - 392 являются обладателями права предоставления как сетей, так и услуг электронных коммуникаций общего пользования, 88 – предоставления сетей и 71 – услуг электронных коммуникаций.

Из 28 лиц, внесенных в прошлом году в Публичный регистр поставщиков почтовых услуг, 11 обладают правом предоставления услуг почтовой связи в рамках универсальной почтовой услуги, а 17 - правом предоставления как услуг из сферы универсальной услуги, так и услуг, не относящихся к универсальной услуге.

Универсальная почтовая услуга представляет собой предоставление на постоянной основе пакета почтовых услуг (внутренние и международные почтовые отправления и почтовые посылки, услуга внутреннего или международного заказного отправления и др.) определенного качества, во всех населенных пунктах на территории страны по доступным для всех пользователей ценам.

НАРЭКИТ применяет режим общего разрешения деятельности в области электронных коммуникаций начиная с 2008 г., а деятельности в сфере почтовых услуг – с октября 2016 г. Этот режим сводится к тому, что физическое или юридическое лицо, намеревающееся предоставлять сети и/или услуги электронных коммуникаций общего пользования или почтовые услуги, должно представить в НАРЭКИТ уведомление об этом намерении, после чего может приступить к осуществлению деятельности.

Впоследствии НАРЭКИТ выдает заявителю типовую информативную декларацию/типовой сертификат, подтверждающие передачу уведомления и его регистрацию в соответствующем публичном регистре поставщиков, а также права и обязанности поставщика электронных коммуникаций или почтовых услуг.

Процедура общего разрешения является бесплатной, а право предоставления сетей и услуг электронных коммуникаций общего пользования или почтовых услуг предоставляется на неограниченный срок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?