X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Выбор руководства органа по неподкупности может пройти в три этапа

17 янв. 2017, 10:34   Общество
2433 2

Кандидатам на должности председателя и зампредседателя Национального органа по неподкупности (НОН) предстоит пройти три этапа конкурса на замещение данных вакантных должностей.

Как сообщает "ИНФОТАГ", это предусматривает Регламент об организации и проведении соответствующего конкурса, который обсудили в понедельник члены Совета по неподкупности.

Согласно документу, кандидатам предстоит пройти письменный тест, устное интервью, а также полиграф. Все три этапа конкурса будут проводиться под наблюдением жюри.

При письменном тесте каждый из кандидатов должен будет заработать не менее семи балов из 10. Всего будет задано три вопроса в области неподкупности, управления учреждениями и регулирования конфликтных ситуаций. При устном интервью жюри оценят мотивации кандидатов, их план действий по развитию НОН, профессиональный опыт.

"Мы предлагаем, чтобы жюри задавало каждому из кандидатов не более двух вопросов, а двух лучших участников позвать на отдельное интервью, в котором мы посмотрим, смогут ли они сработаться вместе", - сказал член совета Серджиу Остаф.

Проведение теста на детекторе лжи поручено Национальному центру по борьбе с коррупцией. В Совете по неподкупности объясняют необходимость этого этапа для проверки кандидатов на отсутствие скрытых намерений при замещении вакантных должностей.

Авторы регламента огласили также и ряд требований к кандидатам. Они должны иметь высшее образование, не состоять в политических партиях и владеть государственным языком. Также предлагается, чтобы каждый из участников конкурса сообщал, знаком ли с кем-то из членов Совета по неподкупности и общался ли с ним в тесных кругах (на работе или в неформальной обстановке) за последние пять-семь лет.

По словам Остафа, такая практика является новой при проведении подобных конкурсов, однако совершенно необходимой.

"Только за последние полгода, СМИ в подобных конкурсах выявляли связи между победителями и членами жюри, тем самым провоцируя недовольство населения. Чтобы это предотвратить, необходимо, чтобы кандидаты сразу указывали на имеющиеся у них связи", - считает он.

Член Совета Виктория Ифтоди отметила, что такое требование стоит предъявить самим членам жюри и ввести соответствующие изменения в регламенте о деятельности Совета по неподкупности. Она также отметила, что подобная практика не скажется на отношении жюри к кандидатам.

Совет по неподкупности планирует одобрить регламент об организации и проведению конкурса на замещение должностей председателя и зампредседателя НОН на следующей неделе.

Справка "ИНФОТАГ": Совет по неподкупности является частью Национального органа по неподкупности. В его прямые обязанности входит организация и проведение конкурса на назначение председателя и зампредседателя НОН, с последующим их назначением на должности. Также Совет проводит контроль деятельности глав Национального органа по неподкупности, и может запросить у президента РМ их отстранение от должности.

Совет состоит из семи членов, из которых пять - со стороны государственных органов и двое - представители гражданского общества. Срок полномочий члена Совета по неподкупности - пять лет, без возможности назначения на второй срок подряд.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?