Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Министерство Молодежи и Спорта принимает заявки на получение грантов

17 янв. 2017, 9:17   Общество
3004 2

Министерство молодежи и спорта запустило ежегодный конкурс малых грантов по развитию молодежного сектора.

Как сообщает "ИНФОТАГ", министр молодежи и спорта Виктор Зубку сказал на пресс-конференции, что авторы проектов по работе в молодежном секторе, реализуемых на национальном уровне, составит от 100 тыс. до 300 тыс. леев, а на региональном - от 70 тыс. до 200 тыс.

Бюджет Программы грантов на нынешний год 4 млн. леев - на 500 тыс. леев больше прошлогоднего. Проекты должны быть рассчитаны не более чем на 10 месяцев и завершены до декабря.

"Заявки принимаются от неправительственных организаций, которые занимаются улучшением условий работы для молодых специалистов, организуют образовательные программы, занимаются культурно- просветительской деятельностью среди учеников и студентов. Заявки принимаются до 13 февраля", - сказал Зубку.

Он отметил, что в этом году министерство усилит контроль за выполнением проектов-победителей.

"В рабочие группы неправительственных организаций будут включены 2-3 контролера от министерства. Это поможет избежать формального характера выполнения условий грантов", - считает он.

По данным статистики, уровень безработицы в Молдове среди молодых людей до 24 лет в 2,6 раза выше национального показателя (12,8% и 4,9%, соответственно), пятая часть трудовых мигрантов также относятся к этой же возрастной группе.

"Особенно проблематична ситуация на периферии, поэтому приоритетным направлением станут гранты для региональных программ. Основная цель - вывести молодежь из группы риска по безработице", - глава управления по делам молодежи Ион Доня.

Справка "ИНФОТАГ": В 2016 г. гранты министерства получили 22 организации в сфере IT, бизнеса и менеджмента, кино и театра, а также занимающихся анализом для улучшения социально-экономических условий для молодежи.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?