X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Румынские паспорта НЕ будут бесплатными

16 янв. 2017, 14:30   Общество
14768 5

Молдаване, обладающие румынским гражданством, будут по-прежнему платить за румынский паспорт. Аннулированы лишь некоторые тарифы в результате принятия парламентом Румынии закона, который исключает 102 налога и сбора. Закон был промульгирован президентом Клаусом Йоханнисом 6 января, отмечает сайт digi24.ro, цитируемый NOI.md.

Ранее СМИ сообщали, что с 1 февраля 2017 года физическим лицам больше не придется платить за паспорт. Публикации ссылались на Закон №1/2017 о ликвидации тарифов и налогов, а также изменения и дополнения, внесенные в некоторые законодательные акты, которые были опубликованы в Официальном бюллетене Румынии (Часть I, №15 от 6 января 2017 года) и вступят в силу 1 февраля 2017 года.
Какие таксы для физических лиц аннулированы с 1 февраля:

- такса за электронный паспорт, простой временный паспорт или другой документ для пересечения границы, за выдачу судебного или внесудебного акта по просьбе физических или юридических лиц, выдачу справок и за другие услуги, предоставляемые властями;

- такса за предоставление румынского гражданства и его возвращение;

- такса за проставление апостиля на официальных административных документах и за регистрацию заявления о проставлении апостиля;

- такса за выдачу справки о несудимости / налоговой справки;

- такса за легализацию печатей и подписей на официальном документе;

- такса за идентификацию людей на территории Румынии;

- консульские сборы дипломатических представительств и консульских учреждений Румынии за рубежом, например, сборы за регистрацию заявления о выдаче удостоверения личности или электронного удостоверения личности, сборы за выдачу паспорта или проездного документа и таксы за легализацию подписи на документе под частной подписью.

Но следует отметить, что цена паспорта состоит из трех тарифов: физический эквивалент паспорта, такса за выдачу паспорта и такса за восстановление паспорта.

В упомянутом выше законе аннулированы только два последних тарифа. Следовательно, румыны будут по-прежнему платить за паспорт. Простой электронный паспорт будет стоить 59 евро или эквивалент в леях, по сравнению с 100 евро в настоящее время.

Временный паспорт будет стоить 20 евро (или эквивалент в леях), по сравнению нынешними 80 евро, проездной документ будет стоить 5 евро вместо 60 евро.

Доверенности, которые в настоящее время стоят 60 евро, будут стоить 3 евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?