X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Почему НАРЭ поднимает максимальную цену, когда цена барреля падает?

14 янв. 2017, 17:00   Экономика
9365 5

Даже самый опытный трейдер не может сказать, сколько будет стоить завтра бензин и дизельное топливо, потому что цены формируются на международных биржах и зависят от ежедневного спроса и предложения.


Об этом заявил начальник Отдела лицензирования, мониторинга и контроля лицензируемой деятельности в рамках НАРЭ Андрей Адам. Комментарий сделан для IPN в контексте повышения уже в четвертый раз подряд предельной цены продажи топлива.

На вопрос о том, почему НАРЭ поднимает максимальную цену в момент, когда цена барреля падает, представитель учреждения заявил, что рынок нефти или сырой нефти отличается от рынка топлива, производного из нефти. Если, например, 5 и 6 января текущего года цена барреля нефти марки Brent составила 56,8 долларов США, то, согласно котировкам Platts, стоимость тонны бензина и дизельного топлива выросла на 9 и, соответственно, 8 долларов США и составила 545-554 и, соответственно, 484-492 долларов США.

Специалист НАРЭ отметил, что оптовый рынок нефтепродуктов имеет свои собственные цены. В результате установления НАРЭ предельной розничной цены на бензин и дизельное топливо, оптовый рынок должен регулировать предложение самостоятельно.

Согласно положению, утвержденному правительством, оптовая реализация нефтепродуктов допускается только на складах нефтепродуктов, и розничная продажа осуществляется только на сертифицированных автозаправочных станциях. Это означает, что, независимо от количества, любая продажа горючего на АЗС считается розничной торговлей.

Эксперт ИРСИ Viitorul Виктор Парликов заявил ранее для IPN, что достоверность цен на нефтепродукты не может быть обеспечена за счет установления предельной стоимости, а единственное решение, с помощью которого государство может вмешаться на рынок нефтепродуктов, являются механизмы конкуренции.

Напоминаем, что потолок цен для розничной продажи топлива был установлен начиная с 11 января на уровне 17,99 леев за литр бензина премиум-95 и 15,61 лея за литр дизельного топлива.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?