X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Правительственная делегация Приднестровья отправится в Москву

14 янв. 2017, 15:00   Политика
5676 9

Правительственная организация Приднестровья отправится в конце января с визитом в Москву с целью расширения сотрудничества с РФ. Об этом сообщил новый председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов на встрече в пятницу в Тирасполе с Послом РФ в Молдове Фаритом Мухаметшиным.


Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт правительства, собеседники обсудили социально-экономическую ситуацию в Приднестровье и возможности укрепления двусторонних отношений.

"Среди приоритетных направлений развития экономики Приднестровья особый акцент сделан на расширение сотрудничества с Российской Федерацией. У нас есть положительные результаты сотрудничества с регионами России, в частности, по Калужской области. Будем в этом направлении работать и дальше", - сказал премьер.

По его словам, в ходе визита в Москву планируется провести ряд встреч с представителями министерств, общественных организаций и профессиональных союзов, Счетной палаты, Агентства стратегических инициатив.

"Хотели бы использовать опыт РФ в разработке дорожных карт для улучшения делового климата и поддержки экспорта. Нам важно мнение российских специалистов, как практически это лучше осуществить у нас", - сказал Мартынов.

Мухаметшин и глава представительства Россотрудничества в Молдове Михаил Давыдов посетили Тирасполь для участия в региональной конференции Союза русских общин Приднестровья.

Его председатель Виорика Кохтарева рассказала об итогах работы общественной организации за 2016 г. и планах на нынешний. Она выразила надежду на получение в 2017 г. от российских коллег 50 единиц компьютерных техники, выполнения заявки по материальной помощи ветеранам войны и труда, приобретение церковной утвари для приходов православной церкви, продолжение работы по организации лечения соотечественников в Москве. Кроме того, в планах Союза - участие в международных форумах, организация выездных курсов приднестровских преподавателей в РФ.

Михаил Давыдов выразил благодарность Союзу за работу по популяризации русской культуры, языка, российского образования.

"В 2017 г. мы планируем расширить план работы и усилить нашу деятельность в сфере образования, спорта, социально ориентированных проектов. Особое внимание будем уделять работе с молодежью", - сказал он.

В рамках конференции ряд приднестровских деятелей награждены грамотой посольства РФ за сохранение и развитие русского языка и русской культуры.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?