X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сегодня молдаване чествуют Святого Василия

14 янв. 9:20   Общество
32339 1

Православные христиане по всей стране отмечают сегодня праздник Святого Василия или Новый год по старому стилю. Также более 70 тысяч молдаван празднуют День ангела, сообщает NOI.md.

Святой Василий считается защитником бедных и больных. В Кафедральном соборе Рождества Христова священники во главе с митрополитом Молдовы совершили литургию Святого Василия. В ее конце, по традиции, митрополит "сеет" всех присутствующих рисом, пшеницей, конфетами и бануцами, чтобы у них был богатый год.

По данным Registru, в Молдове 65 204 мужчины по имени Василе, Василие, Василий, Вася и 5362 женщины по имени Василиса, Василица и Василина.

Василий из Кесарии Каппадокийской, известный как Василий Великий, является одним из крупнейших православных отцов церкви и одним из самых великих христианских теологов. Святой Василий родился в Понте приблизительно в 329 году.

По традиции, накануне Нового года по старому стилю в Молдове колядуют. В день Святого Василия идут по домам "сеять", бросая зерна пшеницы, кукурузы, овса, и благословляют семью. Зерна, падающие в доме или во дворе, символизируют веру в процветающий год и богатый урожай.

26
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?