X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Власти начали консультации по проекту платных парковок

13 янв. 2017, 11:25   Общество
3517 1

Правительство подготовило проект решения об учреждении на территории Республики Молдова платных автопарковок, сообщает Noi.md.


Проект был разработан и предложен для общественного обсуждения Министерством транспорта. Документ доступен на веб-сайте учреждения. Власти призывают гражданское общество, перевозчиков и заинтересованные стороны представить свои предложения и замечания по проекту до 31 января.

По их мнению, наличие и увеличение числа транспортных средств в городах негативно отражается на обществе и делает создание платных парковок насущной необходимостью.

«Поскольку территориально-административные единицы находятся в процессе развития, количество транспортных средств растет, а это введет к затруднению дорожного движения и неизбежному загрязнению окружающей среды, особенно в городах с большим количеством населения. Таким образом, эффективным способом управления интенсивным дорожным движением и уменьшения загрязнения окружающей среды в городах может стать введение платных парковок, которые позволят эффективнее управлять общественным пространством», говорится в пояснительной записке к проекту.

Проект предусматривает создание нового Регламента о парковках и платных стоянках автомобилей в стране. В документе парковки сгруппированы по срокам хранения автомобилей: долгосрочные – более 30 дней; временные – менее 30 дней; сезонные – работающие в определенное время года; краткосрочные – с ограниченным временем.

Установка тарифов за парковку, передержку, эвакуацию и возврат автомобиля будет производиться по правилам, утвержденных местными органами власти, говорится в документе. В качестве распорядителей платных парковок названы местные органы власти или экономический оператор, выбранный на конкурсной основе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?