Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сырбу: Адвокатура в Молдове монополизирована

12 янв. 2017, 16:30   Политика
8975 6

Законодательная инициатива, предусматривающая, что бывшие депутаты получат право стать адвокатами без квалификационного экзамена, это попытка исправить ошибку, допущенную в 2012 году, утверждает депутат ДПМ Сергей Сырбу, цитируемый Noi.md.


Тогда, по словам депутата, адвокатура в Молдове была взята под контроль одного союза. Так Сырбу объяснил необходимость принятия этого законопроекта, который вызвал опасения у адвокатов и гражданского общества.

«До 2012 года граждане Республики Молдова могли свободно выбирать лиц, которые представляли бы их интересы в суде. Так обстоят дела во многих странах, такова и практика ЕСПЧ – граждане могут свободно выбирать своих представителей и они не обязательно должны быть юристами. Под сильным давлением и в результате лоббирования интересов, в 2012 году эту дверцу в Молдове закрыли. Адвокатура была монополизирована кастой адвокатов, поэтому только адвокаты имеют право представлять интересы людей в суде. Многие граждане годами ходят к нам в парламент и жалуются на преувеличенные гонорары адвокатов, на качество их некоторых услуг, жалуются на то, что некоторые адвокаты отказываются представлять их интересы», – заявил Сырбу для радиостанции Свободная Европа.

Политик не видит никаких проблем в том, что бывшие депутаты смогут получить лицензию адвоката без квалификационного экзамена. По его словам, депутаты «прошли тест перед лицом народа», когда они были выбраны в высший законодательный орган государства, и этого достаточно. Демократ убежден, что те, кто критикуют предложенный законопроект, «на самом деле, боятся конкуренции».

«Нет необходимости в том, чтобы депутата, прокурора или судью, который имеет многолетний опыт, образование, окончил факультеты, заставлять пройти через стажировку, как студента, пройти через это «сито» касты. Каста держит монополию и совершенно не заинтересована в том, чтобы позволить еще кому-то либо получить доступ к профессии», – подчеркнул Сергей Сырбу.

Сырбу обеспокоен критикой некоторых адвокатов в адрес авторов законопроекта: «Я видел некоторые реакции и яростные нападки на депутатов, что абсолютно недопустимо и выходит за рамки цивилизованной дискуссии».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?